МОЗ: В Украине насчитывается вспышка сибирской язвы
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5054
post-template-default,single,single-post,postid-5054,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МОЗ: В Украине насчитывается вспышка сибирской язвы

МОЗ: В Украине насчитывается вспышка сибирской язвы

Центр общественного здоровья Минздрава Украины сообщил, что в Украине вспышка сибирской язвы возможен в любом регионе Украины.

вспышка сибирской язвы

«В Украине более 13,5 тысячи ячеек, где может возникнуть заболеваемость сибирской язвой, поскольку существуют могильники, где больной скот был похоронен. Это может быть где угодно », — говорится в сообщении Центра общественного здоровья.

Интересно, что вспышка сибирской язвы возможна и из-за строительства. В случае невыполнения необходим действий, таких как дезинфекция места здания в очаге заболевания, вспышка может быть масштабный и поразить большую часть регионов.

Согласно информации Центра общественного здоровья, в Украине зарегистрировано легкая форма сибирской язвы — кожная. Таким образом, в случае обнаружения первых симптомов для скорейшего выздоровления пациент должен немедленно обратиться к медицинским работникам. Легкая антибиотикотерапия будет достаточной, поэтому вакцинация не проводится.

Интересно, что случаи заболевания сибирской язвой время от времени регистрируются в разных регионах страны. Сейчас официально известно о 3 случая в 2004 году в Черновицкой области, 1 случай в Николаевской и 1 случай в Черкасской области в 2012 году.