Владимир Зеленский о борьбе с коронавируса в Украине – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8494
post-template-default,single,single-post,postid-8494,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Владимир Зеленский о борьбе с коронавируса в Украине

Владимир Зеленский о борьбе с коронавируса в Украине

Владимир Зеленский о борьбе с коронавируса в Украине

Резюме. Ежегодное послание к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины

С началом распространения коронавируса в Украине власть приняла жестких, но эффективных мер, благодаря чему удалось сохранить жизнь тысячам украинском и выиграть очень ценное время. На этом 20 октября 2020 акцентировал Президент Украины Владимир Зеленский во время провозглашения ежегодного послания к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

два сценария

«Мы выбирали между двумя сценариями — плохим и еще худшим. Удар по экономике из-за карантина или огромное количество больных и умерших. Конечно, мы выбрали первый вариант. Удалось сохранить жизнь тысячам украинском и выиграть очень ценное время. Ведь даже медицинские системы самых успешных стран были готовы к коронавируса, а наша медицина — тем более », — сказал он.

Глава государства рассказал, что в начале пандемии в Украине в Государственном резерве на полках были медицинские маски, которые последний раз закупались в 2007 году., И срок годности давно истек. Также была разрушена система лабораторий — их на тот момент было всего пять, теперь же — в десятки раз больше. В стране быстро восстановили вертикаль государственных санитарных врачей.

Украина быстро преодолела дефицит медицинских товаров в лечебных учреждениях и на рынке. Сначала организовали поставки из Китая и Южной Кореи масок, тестов, дезинфекторов, костюмов и аппаратов ИВЛ. Впоследствии — развернули и наладили масштабное собственное производство. Среди прочего, в Украине вдвое увеличили количество ежедневных тестов, а также начали клинические испытания отечественных препаратов, существенно минимизируют риски осложнений и смерти.

Повышение зарплат медикам

«Мы повысили заработные платы медикам, противодействующих COVID-19 до 300%. Так, вследствие несовершенства бюрократической системы с выплатами в регионах были сложности, но они в прошлом », — заявил Президент.

Отдельно украинская власть быстро изменила законодательство, чтобы помочь гражданам и поддержать бизнес в разных сферах. Речь идет о принятии законов, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ и финансовой стабильности.

«Мы выдержали первый этап и прошли его с минимальными потерями. Да, есть прогнозируемое сокращение экономики и ВВП. Но оно коснулось всех стран мира. А по сравнению со многими европейскими странами наше падение меньше », — подчеркнул Глава государства.

В. Зеленский добавил, что эффективные действия руководства страны помогли минимизировать долю смертности от коронавируса. Так, в Украине она составляет 1,9%. В то же время в других европейских странах этот показатель в несколько раз выше.

«Мы не радуемся, а сочувствуем другим. Более того — не имеем права расслабиться. Противодействие COVID-19 продолжается. Рекорды по количеству больных фиксируются в мире ежедневно, к сожалению, Украина не исключение. Адаптивный карантин и менее строгие меры безопасности были необходимы для восстановления экономики. Но это не отменяет элементарных правил », — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что коррективы в противодействие пандемии вносит и политическая борьба перед местными выборами. Ведь местная власть, которая хочет нравиться избирателям, ненадлежащим контролирует выполнение карантинных мер безопасности, а иногда и саботирует решения Правительства и организует многотысячные концерты в день города.

«Это игра в« злого полицейского »в столице и« доброго »на местах. Знайте: возможно, количество голосов за вас в вашем регионе будет больше, но количество больных и умерших будет на вашей совести », — заявил Президент.

Несмотря на все, как отметил В. Зеленский, наше государство преодолеет пандемию. На переговорах с европейскими партнерами Украина договорилась о поставках вакцины сразу после ее появления.

«У нас невероятные медики и все остальные, кто противодействует коронавируса. Главное — быть сплоченными », — отметил В. Зеленский и призвал поаплодировать их труда.

Отдельно Президент обратился к украинским с просьбой соблюдать элементарные меры безопасности, в частности носить маски в общественных местах.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам president.gov.ua

.

[ad_2]