В Краматорске стартует проект поддержки автономизации медучреждений первичного уровня – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2386
post-template-default,single,single-post,postid-2386,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В Краматорске стартует проект поддержки автономизации медучреждений первичного уровня

В Краматорске стартует проект поддержки автономизации медучреждений первичного уровня

Основным условием получения финансирования по новым тарифам является автономизация медицинских учреждений, то есть преобразования коммунальных заведений здравоохранения на коммунальные неприбыльные предприятия

В городе Краматорск Донецкой области при содействии Международного фонда «Возрождение» стартовал проект «Экспертная поддержка автономизации медицинских учреждений первичного уровня в рамках медицинской реформы». Задача проекта – минимизировать риски автономизации учреждений здравоохранения и способствовать позитивному развитию первичной медицины города. Проект реализуется специалистами с права и управления медицинскими учреждениями ГО «Агентство Изменений «Перспектива»» в двух центрах первичной медико-санитарной помощи («КЗ ЦПМСД №1» и КУ «ЦПМСП №2»).

Городской совет г. Краматорск победила в конкурсе на получение технической (экспертной) помощи по автономизации всех центров оказания первичной медицинской помощи для развития медицинских услуг жителям города. Община м. Краматорск также получит мощный инструмент влияния и контроля за деятельностью медицинских учреждений – наблюдательный совет при одном из ЦПМСП.

5 марта 2018 г. состоялся ознакомительный визит экспертов Проекта в г. Краматорск, где они встретились с заместителем городского головы, депутатами городского совета, рабочей группой по автономизации медицинских учреждений, а также с представителями коллективов медицинских учреждений первичного уровня. Во время совещаний состоялось обсуждение хода медицинской реформы, текущего состояния дел в медицине первичного уровню в г. Краматорск.

«Городская власть Краматорска всесторонне поддерживает реформирование медицинских учреждений первичного уровня в нашем городе для предоставления жителям более качественных и доступных медицинских услуг», отметил Юрий Анатольевич Люлька, заместитель городского головы Краматорска во время встречи экспертов Проекта с руководством города.

В конце 2017 г. в рамках медицинской реформы в Украине введена новая система финансирования медицинской отрасли, в основе которой – конкуренция поставщиков медицинских услуг за выбор пациента, что будет стимулировать улучшение качества этих услуг.

С июля 2018 г. поставщики медицинских услуг первичного уровня смогут переходить на прямое финансирование по «зеленым» списками, то есть получать средства за пациентов, которые выбрали их семейного врача и подписали с ним декларацию. Это финансирование в среднем в 2 раза больше финансирования, получают заведения за приписанное население сейчас.

Стефанишина о внедрении практик ВОЗ и ЮНИСЕФ в сфере закупки лекарств

Основным условием получения финансирования по новым тарифам является автономизация медицинских учреждений, то есть преобразования коммунальных заведений здравоохранения на коммунальные неприбыльные предприятия (КНП). При этом владелец заведения не меняется – им остается местный совет. Важно подчеркнуть, что все учреждения района/города должны быть автономизированы для того, чтобы иметь возможность заключить соглашение с Национальной службой здоровья Украины и получить финансирование по новым тарифам.

 

ТегиАвтономизация клиник