Умные люди чаще страдают психическими расстройствами – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4211
post-template-default,single,single-post,postid-4211,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Умные люди чаще страдают психическими расстройствами

Умные люди чаще страдают психическими расстройствами

Умные люди чаще страдают психическими расстройствами

Психические расстройства чаще встречаются у умных людей. Специалисты изучали связь между психическими расстройствами и 17 факторами, такими как годы, посвященные образованию.

Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета обнаружили: гены, связанные с хорошим образованием, также могут приводит к аутизму, анорексии и биполярному расстройству. Такой вывод сделали специалисты, изучив гены одного миллиона пациентов.

Однако также исследователи предположили, что то же самые гены могут защищать от болезни Альцгеймера. Ученые проанализировали геномные данные 265218 пациентов с психическими и неврологическими расстройствами и 784643 человек без этих расстройств. Специалисты изучали связь между расстройствами и 17 факторами, такими как годы, посвященные образованию.

Исследователи выявили генетическое перекрытие между синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярным расстройством, депрессией и шизофренией. Кроме того, была обнаружена связь между анорексией и обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), а также между ОКР и синдромом Туретта.

Неврологические расстройства, такие как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, больше отличались друг от друга и от психических расстройств. Мигрень на генетическом уровне оказалась связана с СДВГ, депрессией и синдромом Туретта.

Генетические факторы, повышающие риск анорексии, аутизма, биполярного расстройства и ОКР, имевшего отношение к долгой учебе и хорошему образованию. А вот неврологических проблем, особенно от болезни Альцгеймера и инсульта, эти гены защищали.

Источник Global Look Press

 

Тегипсихические расстройства