Супрун рассказала, чем будут заниматься семейные врачи после реформы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2339
post-template-default,single,single-post,postid-2339,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун рассказала, чем будут заниматься семейные врачи после реформы

Супрун рассказала, чем будут заниматься семейные врачи после реформы

По словам в.а. министра здравоохранения Ульяны Супрун, врачи, главным образом, предупреждать болезни и оказывать неотложную помощь.

«Главный долг врача первичной медицинской помощи – вовремя предупредить или выявить заболевания на ранней стадии, а также оказать неотложную помощь при острых состояниях и внезапных ухудшениях состояния здоровья: высокой температуре тела, остром и внезапном боли, нарушении сердечного ритма, кровотечения, других состояниях, заболеваниях, отравлениях и травмах, требующих неотложной помощи», – объясняет Супрун обязанности семейных врачей.

В то же время в Министерстве напоминают, что перечень обязанностей и функционал семейных врачей будет постепенно увеличиваться. Для этого организовывать специальные курсы, чтобы врачи первички получали дополнительные специализации, и стимулировать переквалификацию специалистов в семейных врачей.

Отметим, что врачи первичного звена самостоятельно проводить обследование и назначать анализы для дальнейшего лечения острых или хронических состояний больного. Направлять к специалистам они смогут только в случае «реальной» необходимости.

В целом в обязанности врача первичной помощи входит:

  • Профилактика заболеваний в группах риска;
  • Вакцинация;
  • Выдача медицинских справок, а также больничных листков;
  • Выдача рецептов по программе возмещения стоимости лекарств «Доступные лекарства» (среди них и рецепты на лекарства для хронических больных).

Напоминаем, что начиная с 1 апреля 2018 года начнется подписная кампания между врачами и пациентами. Также ожидается официальный запуск электронной системы здравоохранения.