Скрининг сердечно-сосудистых заболеваний при помощи ЭКГ. Международные рекомендации – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3630
post-template-default,single,single-post,postid-3630,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Скрининг сердечно-сосудистых заболеваний при помощи ЭКГ. Международные рекомендации

Скрининг сердечно-сосудистых заболеваний при помощи ЭКГ. Международные рекомендации

Скрининг сердечно-сосудистых заболеваний при помощи ЭКГ. Международные рекомендации

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в частности, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь и болезнь периферических артерий, являются самой частой причиной смерти в мире. Профилактика ССЗ заключается в модификации факторов риска. Для расчета риска ССЗ используются многие шкалы, в том числе Фрамингемская шкала.

А какое место в скрининге ССЗ занимает ЭКГ? Попробуем ответить на этот вопрос, посмотрев на опубликованные в июне рекомендации US Preventive Services Task Force (USPSTF) группы независимых экспертов.

Методы

Эксперты USPSTF проанализировали результаты 16 исследований (п = 77 140) по сравнению ЭКГ (в покое и при нагрузке) и традиционных факторов ССР у асимптомных взрослых.

Результаты

Для асимптомных взрослых с низким риском ССЗ (10-летний ССР менее 10%), результаты ЭКГ в покое или при физической нагрузке маловероятно приведут к изменению категории риска по Фрамингемской величайшей шкалой к или Pooled Cohort Equations. Добавление результатов ЭКГ к традиционным факторам риска не ассоциировано с улучшением исходов у пациентов. При этом, в скрининга при помощи ЭКГ есть определенные риски, некоторым пациентам потребуются инвазивные исследования.

Для асимптомных взрослых с промежуточным или высоким риском сердечно-сосудистых событий получено недостаточно данных, позволяющих сказать о пользе от добавления данных ЭКГ в покое или при нагрузке к традиционным моделям оценки риска.

Необходимо отметить, что использование ЭКГ для скрининга асимптомных лиц промежуточного и высокого риска, также может быть ассоциировано с возможными рисками (проведение инвазивных исследований).

Заключение

Эксперты USPSTF не рекомендуют проводит скрининг ССЗ у асимптомных взрослых с низким сердечно-сосудистым риском при помощи ЭКГ в покое или при нагрузке.

Для асимптомных лиц с промежуточным и высоким риском однозначного вывода сделано быть не может из-за отсутствия достаточных данных.

Витаминные или минеральные добавки бесполезны при сердечно-сосудистых заболеваниях

Источник: US Preventive Services Task Force. JAMA. 2018;319(22):2308-2314.

Тегисердечно-сосудистые заболевания