Системные препараты для жирной кожи. Обзор – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2736
post-template-default,single,single-post,postid-2736,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Системные препараты для жирной кожи. Обзор

Системные препараты для жирной кожи. Обзор

В этой обзорной статье рассмотрены также некоторые системные и процедурные методы, которые включают изотретиноин, спиронолактон, оральные контрацептивы

Эндли Д, Центр дерматологической онкологии и лазерной хирургии, штат Колорадо, США; Миллер Р, Университет Флорида, США

В этой обзорной статье рассмотрены также некоторые системные и процедурные методы, которые включают изотретиноин, спиронолактон, оральные контрацептивы, ботулинический токсин, фотодинамическую терапию и лазеры. Каждый вариант лечения анализируется с точки зрения предлагаемого механизма действия, эффективности, указанной в литературе, и потенциальных побочных эффектов.

Изотретиноин.

Также известный как 13-цис-ретиноевая кислота, изотретиноин представляет собой пероральный ретиноид, который, как доказано, производит к наибольшему сокращению каждого сала среди всех других упомянутых вариантов лечения. Как описано выше, при рассмотрении топических ретиноидов, было доказано,что13-цис — ретиноевая кислота также способна уменьшать размеры и секрецию сальных желез. Во время пероральной терапии изотретиноином производство каждого сала уменьшается на 90 %, что делает препарат эффективным даже у пациентов тяжелой себореей. Через год после завершения терапии изотретиноином количество экскреции каждого сала, как было обнаружено, остается значительно подавленным у большинства людей. Более низкая доза изотретиноина (<0,5 мг / кг / день) часто применяется при лечении жирной кожи в одиночку без нодулоцистозных угрей, но эта более низкая доза явно связана с более высокой частотой рецидивов. В целом, до 17 % пациентов нуждаются в повторном курес перорального изотретиноина, несмотря на достижение рекомендуемой кумулятивной дозы от 120 до 150 мг / кг. Независимо от тяжести жирной кожи, всем пациентам следует напоминать, что значительное сокращение производства каждого сала не обходится без побочных эффектов. Чаще всего пациенты будут испытывать генерализованную сухость кожи, сухость и трещины на губах, ксерофтальмию и вторичные инфекции кожи. Клиницисты должны обучать своих пациентов и давать советы, чтобы свести к минимуму эти общие побочные эффекты. Одним из основных побочных эффектов, о которых должен быть информирован пациент перед началом перорального изотретиноина, является тератогенность,риск которой не исключается дажепри низкихдозах. Чтобы избежать такого риска сексуально активные женщины должны использовать две формы контрацепции и пройти тестирование на беременность в начале и за месяц до завершения терапии.

Спиронолактон.

Хотя этот калийсберегающий диуретик классически использовался в медицине как антигипертензивный агент, он все чаще используется дерматологами для лечения жирной кожи, угрей, гирсутизма и андрогенной алопеции у женщин. Спиронолактон, как было показано, непосредственно снижает выработку каждого сала при дозировании от 50 до 200 мг в день. Помимо того, что он является антагонистом альдеростерона, спиронолактон также функционирует как блокатор андрогенных рецепторов и ингибитор 5a-редуктазы. Себоциты человека содержат 5a-редуктазу 1 типа, которая превращает тестостерон в мощный андроген 5a-дигидротестостерон (DHT). Этот андроген играет важную роль в индуцировании пролиферации себоцитов. Таким образом, путем ингибирования продуцирования DHT и блокирования тестостерона и ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОН от связывания с себоцитами доказано, что спиронолактон ингибирует пролиферацию себоцитов дозозависимым образом. До назначения пациентке с жирной кожей спиронолактона необходимо учесть его побочные эффекты. В восьмилетнем исследовании не сообщалось о серьезных текущих или отдаленных осложнениях, связанных со спиронолактоном при лечении акне. Однако незначительные побочные эффекты отмечались у 59 % испытуемых, причем среди наиболее распространенных были нарушения менструального цикла. Часто наблюдалась гиперкалиемия. Однако ретроспективное исследование 974 здоровых женщин, принимавших спиронолактон при акне, показало, что гиперкалиемия была зарегистрирована только в 0,72 % анализов по сравнению с 0,76% в контроле. Учитывая эти результаты и другие подобные отчеты, многие дерматологи считают рутинный мониторинг калия ненужным для здоровых женщин, принимающих спиронолактон, но, в конечном счете, лабораторный мониторинг остается на усмотрение каждого врача. Учитывая, что спиронолактон обладает эндокринными эффектами, вполне вероятно, что он может увеличить риск развития гормонозависимых видов рака, таких как рак молочной железы, яичника или эндометрия. Вопреки этому понятию, в большой когорты из более чем 74 000 пациентов, получавших спиронолактон, не было обнаружено признаков повышенного риска рака молочной железы, яичника или эндометрия. Эти результаты были подтверждены рядом других недавних исследований, которые исследовали потенциальную взаимосвязь между спиронолактоном и риском гормонально зависимых видов рака. В целом, спиронолактон — это безопасный системный препарат для здоровых женщин, которые нуждаются в лечении жирной кожи.

Осложнения диабета: Инфекции кожи

Оральные контрацептивы.

Оральные контрацептивы полезны для жирной кожи, поскольку они приводят к уменьшению гормонов яичников и надпочечников и увеличивают половой гормон-связывающий глобулин, что ограничивает свободный тестостерон.Как описано выше, андрогены стимулируют пролиферацию себоцитов и способствуют себорее. Было обнаружено, что эстрогены проявляют ингибирующее действие на чрезмерную активность сальных желез in vivo. Для того , чтобы избежать риска гиперплазии эндометрия, и даже рака, который может возникнуть в результате эстрогенов, они должны быть использованы в сочетании с прогестином. Важно учитывать, какой прогестин находится в комбинированных оральных контрацептивах, так как некоторые прогестины обладают собственной андрогенной активностью.Левоноргестрел, дезогестрел, норгестимат и норэтиндрон имеют самую низкую андрогенную активность. Некоторые более новые прогестины, такие как дроспиренон или ципротерон ацетат, даже антагонисты андрогенных рецепторов и проявляют антиандрогенные свойства. Несколько исследований показали, что оральные контрацептивы действительно уменьшают жирность кожи лица. В двойном слепом рандомизированном исследовании 128 женщин, получавших либо комбинацию этинилэстрадиол / дроспиренон, либо комбинацию этинилэстрадиол / ципротерон ацетат, оба препарата значительно уменьшали продукцию каждого сала. Катц и др. нашли относительное снижение продукции каждого сала на щеках на 60% и относительное снижение продукции каждого сала на лбу у 41 женщины после шести циклов комбинации этинилэстрадиола / дезогестрела. Было также доказано, что использование этой же комбинации оральных контрацептивов улучшает жырную кожу после всего одного цикла лечения. Перед началом орального контрацептива следует помнить о потенциально повышенном риске венозной тромбоэмболии. В новых оральных контрацептивах снижена доза эстрогена в попытке устранить этот риск. некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов оральных контрацептивов включают тошноту, размягчение молоных желез и нарушения менструаций. Использование комбинации оральных контрацептивов, которая содержит самую низкую дозу каждого гормона, может ограничивать или даже предотвращать эти распространенные побочные эффекты, сохраняя при этом улучшенную кожу лица.

Хроническая суставная боль: НПВС или опиоиды?

Вывод

Жирная кожа является нередкой жалобой дерматологических пациентов. В то время как сальные железы играют неотъемлемую роль для кожи, они создают проблемы у некоторых пациентов при чрезмерной их функции. Существуют многочисленные методы лечения, позволяющие снизить уровень экскреции каждого сала, но четкий консенсус относительно предпочтительного режима лечения еще не описан. Каждый вариант лечения имеет свои собственные неотъемлемые преимущества и недостатки, которые следует обсудить с пациентами в целом, и лечение может быть персонализировано для каждого пациента. Мы надеемся, что по мере накопления знаний о сложном патогенезе жирной кожи будут разработаны более новые и целевые методы лечения для более оптимального лечения жирной кожи.

Oily Skin: A review of Treatment Options

Авторы: Endly D, Miller R

Аннотация на английском языке:

One of the most common dermatologic concerns is oily skin, and the demand for effective treatment options is ever apparent. This review article addresses numerous topical treatment options such as retinoids, olumacostat glasaretil, and various cosmeceutical agents. several systemic and procedural techniques that incorporate isotretinoin, spironolactone, oral contraceptives, botulinum toxin, photodynamic therapy, and lasers are reviewed as well. Each treatment option is analyzed in terms of the proposed mechanism of action, efficacy reported in the literature, and potential adverse effects.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5605215/

Список литературы

Тегижирная кожа