Сельские врачи получат финансирование за каждого жителя населенного пункта – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2366
post-template-default,single,single-post,postid-2366,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Сельские врачи получат финансирование за каждого жителя населенного пункта

Сельские врачи получат финансирование за каждого жителя населенного пункта

В МИНЗДРАВЕ сообщили, что семейный врач в сельской амбулатории может обслуживать сразу несколько населенных пунктов.

Такое решение связано с тем, что назначать отдельного врача на каждое малонаселене поселок просто не рационально. Если в районе есть несколько поселков с численностью населения до 2 тысяч жителей, расположенных вблизи друг от друга, их может обслуживать один семейный врач.

«В селах семейного врача выбирает местная община. Сельские общины, наконец, смогут существенно улучшить первичную помощь. Создав для врача хорошие условия жизни и труда, села смогут пригласить перспективных специалистов. Достойную заработную плату обеспечит государство», – рассказали в МИНЗДРАВЕ.

Также в Министерстве сообщили, что деревни могут объединиться для того, чтобы привлечь более профессиональных семейных врачей, предложив им, например, дополнительное финансирование, жилье, транспортное средство для того, чтобы облегчить передвижение между населенными пунктами, и тому подобное.

Напоминаем, что на реформу сельской медицины было выделено 5 миллиардов гривен. Эти средства пойдут на строительство новых и восстановление старых амбулаторий. К тому же, сети амбулаторий будут объединены системой телемедицины с городскими больницами. Таким образом, семейные врачи в селах смогут получать дополнительные консультации от коллег в сложных случаях.