Розенко: Закупкой медикаментов будет заниматься Нацслужба здоровья – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2382
post-template-default,single,single-post,postid-2382,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Розенко: Закупкой медикаментов будет заниматься Нацслужба здоровья

Розенко: Закупкой медикаментов будет заниматься Нацслужба здоровья

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что функция закупок лекарств НСЗУ возьмет на себя, а международные закупки были временным явлением.

Уже с 2019 года закупки через такие организации, как ЮНИСЕФ, ПРООН и CrownAgents будут приостановлены. Будет руководить закупками Национальная служба здоровья Украины, которой предоставили такой функционал при создании в Кабинете Министров.

«Потому что мы не смогли сразу сломать коррупционную систему, которая существовала при Януковиче и ранее в Минздраве, поэтому отдали в четыре года международным компаниям. Они осуществляют поставку нам вакцин, медикаментов, согласно графику, который утвержден Министерством здравоохранения, и они не зриваютьсвоїх поставок. Правительством уже создана Национальная служба здоровья, которая перебирает на себя функцию международных закупок», – отметил вице-премьер-министр Украины.

Такое решение объясняется тем, что закупки через международные организации (в частности ЮНИСЕФ, ПРООН и CrownAgents), предусматривают вывод большой количества государственных средств за границу, на счета международных банков. При этом, срок поставок лекарств в Украину нестабильный.

«Мы утвердили все законодательные акты относительно Национальной службы здоровья, и буквально неделю назад выиграл конкурс и проходит сейчас процедуру спецпроверки кандидат на эту должность Петренко… Он один из практикующих людей, что достиг успеха, в том числе, в системе здравоохранения», – отметил Павел Розенко.

Надо отметить, что в течение последних двух лет контракты, которые были подписаны между Министерством здравоохранения и Международными закупочными организациями неоднократно были раскритикованы.

При этом, в Кабмине признали закупок экономически выгодными для Украины.