Решение о запрете контрастов для МРТ отсрочено – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3214
post-template-default,single,single-post,postid-3214,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Решение о запрете контрастов для МРТ отсрочено

Решение о запрете контрастов для МРТ отсрочено

МИНЗДРАВ Украины приняло решение об отсрочке запрета неспецифических гадолінійвмісних контрастов для проведения МРТ. За это время эксперты, в частности радиологи, должны найти альтернативное решение.

20 марта 2018 года МЗ Украины издало Приказ №509 «О запрещении и ограничении применения лекарственных средств – гадолінійвмісних контрастных средств на территории Украины».

Решение о запрете применения контрастов, содержащих гадолиний, было принято на основе заключения Европейской комиссии и Европейского агентства по лекарственным средствам (решение ЕМА/625317/2017 от 23 ноября 2017 года). В частности, европейские эксперты запретили использование неспецефічних гадолінійновмісних контрастов.

Стоит отметить, что сам факт клинических доказательств о вреде здоровью пациента еще не установлено, о чем сообщает EMA в своих рекомендациях относительно запрета.

В Германии контраст с гадолинием уже запрещено. До конца года этот запрет вступит в силу во всех странах ЕС.

В США также рассматривается вопрос возможного вреда от лекарственных средств, содержащих гадолиний. Но FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) еще не приняли окончательное решение о запрете и продолжают исследовать влияние гадолиния на организм человека.

Макроциклические контрастные средства являются более стабильными и имеют низкую склонность для высвобождения гадолиния. ЕС рекомендует обновить инструкции по медицинскому применению макроциклических контрастов и использовать именно их в медицинской практике.

Несмотря на то, что использование неспецефічних гадолінійвмісних контрастов может повлечь вред здоровью пациентов, а их запрет — привести к существенному удорожанию диагностирования заболеваний с помощью МРТ, МОЗ Украины безотлагательно провело оперативное совещание с радіологами, фармакологами и другими экспертами.

Опираясь на аргументы экспертной среды, Министерство здравоохранения готовит решение об отсрочке нормы до 2019 года. После внесения необходимых изменений в приказа на сайте МИНЗДРАВА появится обновленная информация.

Подростковый сколиоз: лечить или не лечить? US Preventive Services Task Force (USPSTF), 2018
Тегидиагностика