Рекомендации МЗ: как врачу больше заработать – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2314
post-template-default,single,single-post,postid-2314,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Рекомендации МЗ: как врачу больше заработать

Рекомендации МЗ: как врачу больше заработать

Будешь ФОПом — получай деньги сам, не хочешь — проси зарплату у руководства

Напомним, что переход на новую систему финансирования на уровне первичного звена успешно перенесся с 2017 года на январь 2018 года. Если в начале года В. Супрун декларировала, что уже до июля текущего года все пациенты должны подписать декларации с семейными врачами, то теперь конечные сроки уже не обозначаются, за то обещания «сладкой жизни» стали еще более сладкими и конкретными.

Так что предлагает и рекомендует МИНЗДРАВ?

В Минздраве сообщили, что с 1 января 2018 года семейных врачей все же ждет переходный период на новую систему финансирования. Переходный период продлится до 2020 года.

За это время семейному врачу необходимо подписать декларации с пациентами, которые планируют получать его услуги. К 2020 г. сохраняется и постепенно уменьшается финансирование на пациентов, которые были приписаны к семейному врачу раньше согласно территориальному принципу.

Кроме того, будет установлена средняя ставка семейного врача в 2018 году – 370 гривен в год за пациента. Также в ведомстве пояснили, что семейный врач иметь отдельный бюджет на анализы для пациентов. Годовой тариф за пожилого человека (65+) и малыша будет вдвое больше тарифа на человека 25 лет.

«Врач первичного звена может действовать в статусе ФЛП, лицензионные условия упрощены. В таком случае бюджет на поддержку пациентов пойдет напрямую на его счет. Если врач работает как наемный работник, он договаривается о зарплате с руководством», – говорится в сообщении МИНЗДРАВА.

Ну, и как обычно, в МИНЗДРАВЕ посчитали потенциальные доходы врача.

«Собственная прибыль врача эффективной семейной практики с 2 тысячами пациентов в статусе ФЛП – до 18 000 гривен, медсестры – до 12 тысяч гривен. При этом в групповых практиках меньшие затраты и большие доходы», – сообщают в МИНЗДРАВЕ.

С 2019 года МИНЗДРАВ планирует выплачивать по 450 гривен в год за каждого пациента