Работать по-новому. Какие изменения планирует МИНЗДРАВА для врачей первички на 1 июля? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2822
post-template-default,single,single-post,postid-2822,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Работать по-новому. Какие изменения планирует МИНЗДРАВА для врачей первички на 1 июля?

Работать по-новому. Какие изменения планирует МИНЗДРАВА для врачей первички на 1 июля?

МИНЗДРАВ вводит новое понятие практики ПМД – врач и его пациенты. Семейный врач, терапевт и педиатр должны постоянно следить за здоровьем пациентов.

«Порядок впервые вводит понятие практики ПМД (первичной медицинской помощи) – это врач и его пациенты. Так, врач формирует свою практику и налаживает доверительные отношения с каждым пациентом. Вместе с тем, врачи могут образовывать групповые практики ПМД: объединяться, чтобы обеспечить сервисные условия и непрерывность оказания медпомощи», — говорится в объяснении Министерства здравоохранения.

Отметим, что такой подход к пациенту чаще встречается в частной практике. Врачи нарабатывают определенную базу клиентов и постоянно следят за ними. Например, назначают очную консультацию раз в несколько месяцев и проверяют состояние здоровья пациентов. Таким образом сохраняется постоянный контакт и доверие к специалисту.

«В порядке впервые предусмотрены сервисные условия оказания медпомощи – простые вещи, которые теперь должны выполняться обязательно. Так, если меняется адрес оказания медпомощи или режим работы, то пациенты должны быть проинформированы: объявление с новым адресом или измененным графиком приема должны появиться в доступных для пациентов местах и на веб-страницах заведения или врача, если такие есть. Кроме того, если пациенты уже записались на прием, им должны сообщить о смене адреса или режима работы лично (например, по телефону)», — отметили в МИНЗДРАВЕ.

Напоминаем, что 2 апреля в Украине официально началась подписная кампания «Доктор для каждой семьи». Пациенты уже могут прийти к семейного врача, терапевта или педиатра и подписать с ним декларацию. Впрочем, сейчас удачный старт кампании наблюдается только в столице. В регионах продолжается подключение медицинских учреждений к электронной системы здравоохранения eHealth.