Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2710
post-template-default,single,single-post,postid-2710,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам

Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам

Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности

1. Эти Порядок и условия определяют механизм предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности (далее — субвенция).

2. Главным распорядителем субвенции является Минрегион.

Распорядители субвенции за местными бюджетами определяются решениями о таких бюджетах в соответствии с законодательством.

3. Распределение субвенции между местными бюджетами осуществляется в 2017 году согласно приложению.

4. Субвенция направляется на:

  • реализацию проектов строительства (новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, в том числе изготовление проектной документации) коммунальных заведений здравоохранения в сельской местности с учетом потребности населения в медицинском обслуживании, необходимости обеспечения надлежащего качества такого обслуживания, своевременности, доступности для граждан, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
  • приобретение медицинского оборудования, оборудования и средств в соответствии с табелем материально-технического оснащения конкретного типа учреждения здравоохранения, утвержденного МЗ и опубликованного на его официальном веб-сайте, в объеме, необходимом для предоставления населению гарантированного уровня медицинской помощи, в частности медицинской аппаратуры, оборудования, а также автомобилей скорой медицинской помощи типа “А” и “В” согласно ДСТУ 7032:2009;
  • развитие телекоммуникационной инфраструктуры, включая обеспечение учреждений здравоохранения широкополосным доступом к Интернету, обеспечения современными техническими и информационно-программными средствами для функционирования электронной системы здравоохранения и телемедицины;
  • осуществление мероприятий, связанных с обеспечение служебным жильем (в том числе строительство и приобретение) и служебным автотранспортом, который соответствует критериям, определенным МЗ (в том числе для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов, расположенных на территории обслуживания учреждения здравоохранения), медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения, работающих в сельской местности.
Зубко: Старую медицинскую инфраструктуру необходимо полностью уничтожить и строить новую

Субъекты, на финансирование объектов которых привлекается субвенция, обеспечивают их дальнейшее собственное финансирование или содержание за счет средств местных бюджетов.

5. Условия предоставления субвенции такие:

1) план реализации указанных в пункте 4 настоящих Порядка и условий проектов не должен составлять более чем два года;

2) учитываются потребности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при разработке проектной документации и реализации проектов.

6. Облгосадминистрации в месячный срок после вступления в силу этим Порядком и условиями подают Минрегиона предложения относительно проектов и мероприятий, финансируемых за счет субвенции, по форме, установленной Минрегионом и согласованной с МИНЗДРАВОМ.

7. Для рассмотрения предложений относительно проектов и мероприятий, представленных облгосадминистрациями, и принятия решения относительно их соответствия приоритетам государственной политики в сфере охраны здоровья и положением этих Порядка и условий Минрегион образует комиссию с участием представителей МИНЗДРАВА и других заинтересованных сторон.

Решения комиссии оформляются протоколом. На основании указанного решения Минрегион формирует перечень проектов и мероприятий, финансируемых за счет субвенции, в разрезе областей и утверждает указанный перечень по согласованию с МИНЗДРАВОМ.

8. Утверждение проектов строительства, финансирование которых предусматривается за счет субвенции, и проведения их экспертизы осуществляется в соответствии с требованиями Порядка утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11 мая 2011 г. № 560 (Официальный вестник Украины, 2011 г., № 41, ст. 1674).

9. Расходы, связанные с финансированием за счет субвенции объектов капитального строительства, осуществляются согласно Порядка государственного финансирования капитального строительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 1764 (Официальный вестник Украины, 2001 г., № 52, ст. 2374), постановления Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2014 г. № 117 “Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства” (Официальный вестник Украины, 2014 г., № 34, ст. 916).

Супрун требует жаловаться на больницы, которые требуют благотворительные взносы от пациентов

10. Закупка товаров, работ и услуг осуществляется в установленном законом порядке.

11. Открытие счетов, регистрация, учет бюджетных обязательств в органах Казначейства и проведение операций, связанных с использованием субвенции, а также отражения в первичном и бухгалтерском учете информации о полученных (созданные) оборотные и необоротные активы осуществляются в установленном законодательством порядке.

Остатки средств субвенции хранятся на счетах специального фонда соответствующих местных бюджетов для осуществления соответствующих расходов в 2018 году с учетом их целевого назначения.

12. Облгосадминистрации подают ежемесячно до 10 числа следующего периода Минрегиона, Минфина и МИНЗДРАВА информацию об использовании субвенции в разрезе объектов и мероприятий.

13. Казначейство:

  • перечисляет субвенцию согласно Порядка перечисления межбюджетных трансфертов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15 декабря 2010 г. № 1132 (Официальный вестник Украины, 2010 p., № 96, ст. 3399), и Порядка казначейского обслуживания государственного бюджета при расходами, утвержденного приказом Минфина от 24 декабря 2012 года. № 1407;
  • информирует ежемесячно до 16 числа следующего периода Минрегион, Минфин и МИНЗДРАВ об объемах перечисленной субвенции и кассовые расходы в разрезе административно-территориальных единиц, объектов и мероприятий.

14. Составление и представление финансовой и бюджетной отчетности об использовании субвенции, а также контроль за ее целевым и эффективным расходованием осуществляются в установленном законодательством порядке.

_____________________