Порошенко подписал законопроект о трансплантации в Украине по согласию донора – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2246
post-template-default,single,single-post,postid-2246,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Порошенко подписал законопроект о трансплантации в Украине по согласию донора

Порошенко подписал законопроект о трансплантации в Украине по согласию донора

Фактически законопроект о трансплантации, который рассматривался более 3 лет, наконец принят и подписан президентом. В ближайшее время он вступит в силу.

Законопроект №2386а-1 «О внесении изменений в некоторые акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку» был зарегистрирован в Верховной Раде еще в 2015 лет, но внедрять его начали фактически только в начале 2018 года. Первыми за него выступали профильный комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения, объясняя, что его принятие позволит не только быстрее спасать жизни украинцев, которые нуждаются в трансплантации органов, но и существенно сэкономить государственные средства.

Фактически, официально разрешена трансплантация органов от доноров, не являющихся родственниками пациента внедряет альтернативу государственной программе «Лечение за рубежом». Например, украинцы смогут прямо в своей стране создать банк костного мозга, и создать реестр доноров, в который войдут люди, что позволили использовать их органы для пересадки после смерти, после подписания соответствующих документов.

Необходимо отметить, что для полного внедрения законопроекта также еще необходимо создать рабочий реестр доноров. При этом, МИНЗДРАВ планирует создавать его таким образом, чтобы автоматически присоединиться к европейскому реестру. Но будут использоваться органов европейцев для спасения жизни украинцев – не сообщается.

Также необходимо отметить, что руководство правительства, особенно голова Владимир Гройсман объясняют необходимость законопроекта, как один из методом борьбы против черного рынка доноров.