Понемножку, но всем — объяснение МИНЗДРАВА по реформе – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2398
post-template-default,single,single-post,postid-2398,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Понемножку, но всем — объяснение МИНЗДРАВА по реформе

Понемножку, но всем — объяснение МИНЗДРАВА по реформе

Напомним, что согласно закону «О государственные финансовые гарантии оказания медицинских услуг и лекарственных средств» государство гарантирует полную оплату необходимых гражданам медицинских услуг и лекарственных средств, предусмотренных программой медицинских гарантий, согласно тарифу за счет средств Государственного бюджета Украины. То есть, населению предоставлено гарантию бесплатного предоставления необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, но только тех, что предусмотрены программой.

Программа определяет перечень и объем медицинских услуг (включая медицинские изделия) и лекарственных средств для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами, полную оплату предоставления которых пациентам гарантирует государство.

В МИНЗДРАВЕ отметили, что объем услуг в рамках программы медицинских гарантий определяется объемом финансирования системы здравоохранения. Итак конкретное покрытие, которое будет работать в 2020 году, полностью зависит от бюджетного процесса в 2019 году.

«Главное, что, каким бы не было финансовое покрытие, все граждане получат к нему реальный доступ» — говорится в пояснении МИНЗДРАВА. Также в министерстве добавляют, что для дорогостоящего лечения, как и сегодня, будут целевые программы, будут продолжать действовать программы лечения онкологии, гепатитов, Спида и тому подобное.

Тэгиреформа здравоохранения