Отечественные вакцины: будет создан центр для их производства – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7866
post-template-default,single,single-post,postid-7866,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Отечественные вакцины: будет создан центр для их производства

Отечественные вакцины: будет создан центр для их производства

Отечественные вакцины: будет создан центр для их производства

Резюме. Такую задачу поставил Президент Украины Владимир Зеленский

15 сентября 2020 под председательством заместителя руководителя Офиса Президента Украины Юлии Соколовской состоялось совещание по вопросам развития системы биологической безопасности Украины. В частности обсуждалось создание условий для научных исследований и производства иммунобиологических препаратов с применением генно-инженерных технологий.

В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства финансов Украины и руководители и ведущие академики Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук Украины.

Будет создан центр для производства отечественных вакцин

Президент Владимир Зеленский поставил задачу по созданию центра, который будет координировать сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами. В перспективе это позволит преодолеть зависимость государства от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов, а также противодействовать негативному влиянию биологических факторов и биоугрозами для государства.

Во время совещания представители Министерства здравоохранения Украины презентовали видение направлений локализации производства вакцин, осуществление научно-исследовательских и научно-технологических разработок с применением генно-инженерных технологий. Также присутствуют ученые подчеркнули необходимость предоставления приоритета генно-инженерным технологиям производства иммунобиологических препаратов.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская, а также советник руководителя Офиса Главы государства Михаил Пасечник акцентировали внимание на том, что вопросы современных научных исследований в области биобезопасности, вирусологии и защиты населения от инфекционных заболеваний очень важны, а поэтому необходимо выработать оптимальные стратегии их внедрения , перевидеть ресурсное и логистическое обеспечение этого процесса.

По результатам совещания должны быть подготовлены соответствующие предложения.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам president.gov.ua

.

[ad_2]