Онкомаркеры: определение и классификация – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4293
post-template-default,single,single-post,postid-4293,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Онкомаркеры: определение и классификация

Онкомаркеры: определение и классификация

Онкомаркеры: определение и классификация

Онкомаркеры — это химические вещества, которые обычно обнаруживают в крови или моче при онкологических поражениях и некоторых заболеваниях, не связанных с онкологией. Повышенный уровень онкомаркеров могут вызывать как раковые клетки, так и здоровые клетки организма. Также повышенный уровень онкомаркера может наблюдаться при некоторых других заболеваниях, не связанных с онкологией. Поэтому повышение значений онкомаркеров — это не повод для паники, но повод для обращения в специализированную клинику для более глубокого обследования, т.н. Онкочека.

Онкомаркеры определяют в крови, в моче, в различных тканях организма. Чаще всего для определения наличия опухолевых маркеров пациент сдает анализ крови.

Анализ на онкомаркеры может быть использован в скрининге и ранней диагностике, а также для наблюдения за ходом лечения при некоторых видах онкологических заболеваний.

Скрининг применяется с целью раннего выявления заболевания у людей, еще не испытывающих симптомов. Однако, лишь немногие тесты на онкомаркеры могут быть полезны для целей скрининга. Дело в том, что анализ часто может давать неточный результат — ложноположительный или ложноотрицательный, и только информации о повышенном уровне онкомаркера для постановки диагноза не достаточно. При установлении онкологического диагноза врач в первую очередь рассматривает результаты проведенной биопсии и других видов исследований.

Онкомаркер ПСА

Наибольшее распространение получил анализ крови на ПСА — простат-специфический антиген. Как правило, при раке простаты у мужчины наблюдается повышенный уровень ПСА. Тем не менее, повышение ПСА или нормальный уровень ПСА не всегда свидетельствуют о наличии или отсутствии рака простаты. Другими словами, ПСА — не идеальный онкомаркер. Однако, если известно, что риск рака простаты у данного мужчины повышен, анализ на ПСА может применяться в целях скрининга в сочетании с другими тестами и обследованиями. Так, например, ПСА всегда выполняют пациентам, которым планируется лечение аденомы простаты, например, ее эмболизация. Это важно для исключения наличия онкологического процесса в железе.

Таким образом, использование одного лишь тестирования на онкологические маркеры в скрининге и диагностике онкологических заболеваний является достаточно спорным. Повышенный уровень онкомаркеров — еще не диагноз. Но повод для более глубокого обследования в специализированном лечебном учреждении.

Хромогранин А

Хромогранин А — это белок сыворотки крови, содержание которого значительно увеличивается при нейроэндокринных опухолях или их рецидивах. У здорового человека он присутствует в небольших количествах в надпочечниках, поджелудочной железе и в клетках хромаффинной ткани по всему организма. При приеме некоторых лекарств (например, ингибиторов протонной помпы) уровень данного белка может временно повышаться.

Анализ крови на хромогранин А является скрининговым, его выполняют при подозрении на опухоли надпочечников, желудка, кишечника, бронхолегочной системы, поджелудочной и паращитовидных желез, простаты, а также с целью выявления метастазирующих карциноидов. Данное диагностическое исследование обладает высокой чувствительностью и специфичностью, оно практически всегда выявляет повышение концентрации хромогранина А, если таковая имеется, и чрезвычайно редко дает ложноположительные результаты. При помощи анализа крови на хромогранин А можно также оценивать эффективность лечения и скорость прогрессирования злокачественного процесса.

Каждый зуд при гематологических и онкологических заболеваниях

Для анализа утром натощак берут кровь из вены. При этом накануне необходимо исключить эмоциональные и физические нагрузки, а также отменить проведение физиотерапии, если она была назначена. В норме уровень хромогранина А должен быть меньше 4,5 ммоль/л.

Применение анализа на онкомаркеры в лечении онкологии

Существуют ситуации, когда применение анализа на онкомаркеры оправдано и в лечебной практике. Например, при наличии онкологического заболевания с неустановленным первичным очагом анализ на онкомаркеры может дать информацию онкологу в месте зарождения опухоли. Эти данные будут важны для составления плана лечения.

Онколог может назначить анализ на онкомаркеры для прогнозирования вероятного исхода лечения заболевания. Так, некоторые значения опухолевых маркеров могут свидетельствовать о более агрессивном процессе и сигнализировать о худшем прогнозе выживаемости. С помощью мониторинга уровня онкомаркера онколог может оценить реакцию организма на лечение. Так, снижение значения онкомаркера почти всегда указывает на то, что лечение эффективно.

Повышение онкомаркера в крови не обязательно сигнализирует о наличии рака. Однако в целом повышенный уровень маркера сигнализирует о необходимости проверки у онколога, особенно если со временем показатели опухолевого маркера растут.

Онкомаркер СА 19-9

СА 19-9 (углеводный антиген 19-9) — опухолевый маркер, использующийся в основном в диагностике рака поджелудочной железы. Является гликопротеином с молекулярной массой около 1000 кДа. В норме продуцируется клетками эпителия пищеварительного тракта плода, у взрослых может выделяться в незначительных количествах.

История

СА 19-9 был впервые обнаружен в крови пациентов, больных раком толстой кишки и поджелудочной железы в 1981 году.[2]

Диагностическая значимости

СА 19-9 не обладает достаточной специфичностью и чувствительностью, вследствие чего не рекомендуется для скрининга рака поджелудочной железы у здоровых людей. [3] Частые как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты тестов. Тем не менее маркер хорошо подходит для отслеживания динамики развития опухоли и дифференциальной диагностики объемных образований поджелудочной железы (например, выявленных на УЗИ).[1]

Повышенный уровень СА 19-9 у пациентов с раком толстого кишечника имеет плохое прогностическое значение. Хотя уровень повышение не имеет прямой связи с массой опухоли, значения более 10 000 Ед/мл указывают на наличие метастазов.

Каждый зуд при гематологических и онкологических заболеваниях

Выведение СА 19-9 из организма происходит через желчные пути, поэтому любое затруднение оттока желчи сопровождается повышением его уровня. В этих случаях для уточнения диагноза используются показатели гаммаглутаминтрансфераза и щелочная фосфатаза.

Маркер СА 19-9 позволяет оценить возможность резекции опухоли и вероятность рецидива. При концентрации более 1000 Ед/мл, опухоль операбельная у 5% больных. При концентрации менее 1000 Ед/мл опухоль может быть удалена в 50% пациентов. Если в течение 1-7 месяцев после операции уровень СА 19-9 растет, это говорит о вероятности рецидива опухоли. Почти все пациенты с очень высоким уровнем СА 19-9 (более 10 000 Ед/мл) имеют отдаленные метастазы.

Ограничения

Маркер СА 19-9 может повышаться не только при раке поджелудочной железы, но также при раке толстой кишки, пищевода, гепатоцеллюлярной карциноме.[1] В отсутствие рака повышенный уровень СА 19-9 может наблюдаться при панкреатите, циррозе, заболеваниях желчных протоков, закупорке желчных путей. [4]

У людей с недостатком антигена Льюиса (белок на поверхности эритроцитов), к которым относятся около 10% кавказцев, СА 19-9 не экспрессируется даже при больших опухолях [4][3]. Это происходит из-за дефицита фермента фукозилтрансферазы, необходимого для синтеза белка СА 19-9 и антигена Льюиса.

Литература

Камышников В. С. Онкомаркеры: методы определения, референтные значения, интерпретация тестов. — М.: МЕДпресс-информ, 2011.

Примечания

  1. Perkins, G.; Slater, E.; Sanders, G.; Prichard, J. Serum tumor markers. Am Fam Physician. 2003 Sep 15;68(6):1075-82.
  2. Koprowski H, Herlyn M, Steplewski Z, Sears HF (1981). «Specific antigen in serum of patients with colon carcinoma». Science 212 (4490): 53-5. DOI:1126/science.6163212. PMID 6163212.
  3. Locker G, Hamilton S, Harris J, Jessup J, Kemeny N, Macdonald J, Somerfield M, Hayes D, Bast R (2006). «ASCO 2006 update of recommendations for the use of tumor markers in gastrointestinal cancer». Clin. Oncol. 24 (33): 5313-27. DOI:10.1200/JCO.2006.08.2644. PMID 17060676.
  4. Goonetilleke KS, Siriwardena AK (April 2007). «Systematic review of carbohydrate antigen (CA 19-9) as a biochemical marker in the diagnosis of pancreatic cancer». Eur J Surg Oncol 33 (3): 266-70.

Ссылка на оригинал: ru.wikipedia.org