Объяснение МИНЗДРАВА: Что будет с медучреждениями, которые не заключат договор с НСЗУ – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6237
post-template-default,single,single-post,postid-6237,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Объяснение МИНЗДРАВА: Что будет с медучреждениями, которые не заключат договор с НСЗУ

Объяснение МИНЗДРАВА: Что будет с медучреждениями, которые не заключат договор с НСЗУ

Пояснення МОЗ: Що буде з медзакладами, які не укладуть договір з НСЗУ

Поскольку получать средства в 2020 году медицинские учреждения смогут только по договорам с Национальной службой здоровья, больницы, которые не реорганизуются и не подпишут договор, не смогут получать финансирование из государственного бюджета. Такие медучреждения будут вынуждены воздерживаться из других источников — например, из местных бюджетов.

 

Так же этот принцип работал при преобразовании медучреждений первички. С января 2019 года медицинская субвенция предусмотрена для медицинских учреждений, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры. Там, где медлили с подготовкой медучреждений к переходу на оплату по договорам с Национальной службой здоровья и не провели автономизации вовремя, пришлось первые месяцы 2019 года финансировать медучреждения первичной медпомощи из местного бюджета.

 

Например, “Центр первичной медико-санитарной помощи Чорноострівської поссовета” на Хмельнитчине заключил договор с НСЗУ только 28 марта 2019 года, а получать деньги начал с апреля. То есть в течение первого квартала община должна сама содержать свое заведение. Быстрее справился «Нижнесерогозский Центр первичной медико-санитарной помощи» на Херсонщине — заключили договор 21 февраля, и с марта получили финансирование.

Депутаты местных советов не отменят выполнения Закона “О государственные финансовые гарантии медицинского обслуживания”, и средства на содержание не реорганизуемых медучреждений без договоров с НСЗУ с января 2020 года придется искать в местном бюджете.