НСЗУ: Медучреждения которые берут деньги с пациентов будут лишены государственного финансирования – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3528
post-template-default,single,single-post,postid-3528,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

НСЗУ: Медучреждения которые берут деньги с пациентов будут лишены государственного финансирования

НСЗУ: Медучреждения которые берут деньги с пациентов будут лишены государственного финансирования

НСЗУ: Медзаклади які беруть гроші з пацієнтів будуть позбавлені державного фінансування

НСЗУ будет проверять каждую жалобу пациентов относительно вымогательство денег в медицинских учреждениях. Поводом для этого может стать даже требование сдать деньги в благотворительный фонд.

Новая государственная структура, которая фактически стала главным распорядителем бюджетных средств на медицинскую отрасль, желает создать условия, при которых пациенты получают прозрачную и качественную медицинскую помощь в медицинских учреждениях. Поэтому по факту взяточничества или вымогательства денег жалобы будут передаваться в соответствующие правоохранительные органы, а сотрудничество между государством и учреждением здравоохранения разрываться.

«Если пациента направит жалобу о такой случай и он будет зафиксирован, НСЗУ направит информацию об этом в правоохранительные органы, а в случае повторной жалобы – в одностороннем порядке расторгнет договоры», — заявляет председатель Нацслужби здоровья Олег Петренко.

Какие последствия несет за собой расторгнутый с НСЗУ:

Фактически медицинское учреждение теряет возможность получать государственное финансирование до тех пор, пока не будут устранены условия, при которых наблюдается нарушение договора между НСЗУ и медицинским учреждением. Например, медработники, которые требуют деньги с пациентов должны быть уволены, а руководство заведения доказать, что работа учреждения будет прозрачной.

Если не удалось заключить новый договор с НСЗУ, заведение продолжит существование, ведь по закону закрывать их нельзя. Но, учреждение должно самостоятельно искать финансирование, оплачивать работу медицинских работников, и тому подобное. Государственной помощи не будет. Хотя, заведение может получить деньги от местной власти и продолжить функционировать, если бюджет общины или города может себе это позволить.