Новый экзамен для студентов-медиков: Кто, как и когда будет его сдавать уже в 2019 году? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5384
post-template-default,single,single-post,postid-5384,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Новый экзамен для студентов-медиков: Кто, как и когда будет его сдавать уже в 2019 году?

Новый экзамен для студентов-медиков: Кто, как и когда будет его сдавать уже в 2019 году?

Новий іспит для студентів-медиків: Хто, як та коли буде його складати вже у 2019 році?

Новый Единый государственный квалификационный экзамен МИНЗДРАВА анонсировало еще летом. Сейчас стали известно, из чего он будет состоять и график проведения экзамена в 2019 году!

Кто и когда будет составлять ЄДКІ: о компоненты и этапы комплексного экзамена

ЄДКІ, согласно постановления КМУ №334, проходит в два этапа: первый этап — на третьем курсе, второй — в зависимости от специальности — на пятом (стоматология, фармация) или шестом курсах (медицина, медицинская психология, педиатрия).

Первый этап состоит из следующих компонентов:

  1. ШАГ 1

Это уже привычный экзамен по дисциплинам цикла общей подготовки, который студенты сдавали в тестовом формате перед внедрением ЄДКІ. ШАГ 1 будут сдавать студенты специальностей “Стоматология”, “Медицина”, “Медицинская психология”, “Фармация, промышленная фармация”, “Педиатрия”.

  1. Экзамен по иностранному языку профессионального направления

Это вторая составляющая ЄДКІ, что проверяет способность студента осваивать литературу на иностранном языке. Во время первого года введения ЄДКІ, в 2019 году, студенты будут сдавать экзамен по тому иностранному языку, который изучали в университете. С 2020 года студенты будут сдавать экзамен по английскому языку профессионального направления. Ведь английский наиболее применяемая язык в медицинской науке, поэтому студенту необходимо иметь базовый уровень именно английского, чтобы получать актуальные знания.

Экзамен будет проходить в формате теста в один день вместе с КРОК-1. Однако этот экзамен является отдельным компонентом, за который студент получает отдельный результат. Экзамен по иностранному языку профессионального направления составят специальности: “Стоматология”, “Медицина”, “Медицинская психология”, “Фармация, промышленная фармация”, “Педиатрия”.

3) Международный экзамен по основам медицины

Экзамен будет проводить и проверять иностранное агентство. Это поможет избежать коррупционных рисков. Результаты тестов позволят сравнить уровень знаний украинских студентов-медиков с тем, который требуют от студентов за границей. Международный экзамен будет проходить на украинском языке и проверять уровень профессиональной компетентности из фундаментальных дисциплин. Этот тест будут сдавать студенты “Медицины” и “Педиатрии”.

Второй этап ЄДКІ включает такие компоненты:

  1. ШАГ 2

Этот экзамен сейчас является частью государственной аттестации студентов-медиков, то есть не является новым для студентов. Это экзамен по профессионально-ориентированных дисциплин в тестовом формате для студентов “Стоматологии” и “Фармации, промышленной фармации” на 5 курсе и “Медицины”, “Медицинской психологии”, “Педиатрии” на 6 курсе.

  1. Международный экзамен по основам медицины
Кабмин выделил средства на финансирование медучреждений первички, которые не подписали договор с НСЗУ

Во время второго этапа международный экзамен проверяет знания по клиническим дисциплинам студентов “Педиатрии” и “Медицине” на 6 курсе.

  1. Объективный структурированный практический (клинический) экзамен (ОСП(К)И)

Этот компонент проверяет не только практические навыки студента, полученные во время обучения (умение проводить медицинские манипуляции и общаться с пациентами), но и психологическую готовность будущего врача помогать людям, применяя полученные теоретические знания. Экзамен проходит в формате квеста, во время которого будет необходимо пройти несколько точек — станций, где моделюватимуться разнообразные ситуации. Студенты последовательно переходить от станции к станции, выполняя манипуляции и взаимодействуя с реальными или стандартизированными пациентами. Такой экзамен будет проводиться непосредственно учреждениями высшего образования, однако Министерство здравоохранения разработает подробные инструкции в отношении оценки результатов и общего порядка его проведения. Студенты “Стоматологии”, будут составлять ОСП(К)И на 5 курсе, а специальности “Медицина” и “Педиатрия” на 6 курсе.

Специальность И Этап (3 курс) II Этап (5 курс) II Этап (6 курс)
Стоматология ШАГ 1

Иностранный язык

ШАГ 2

ОСП(К)И

Медицина ШАГ 1

Международный экзамен

Иностранный язык

ШАГ 2

Международный экзамен

ОСП(К)И

Медицинская психология ШАГ 1

Иностранный язык

ШАГ 2
Фармация, промышленная фармация ШАГ 1

Иностранный язык

ШАГ 2
Педиатрия ШАГ 1

Международный экзамен

Иностранный язык

ШАГ 2

Международный экзамен

ОСП(К)И

Каждый из компонентов ЄДКІ можно пересдать один раз, если при предыдущей сдаче экзамена студент не набрал минимальный проходной балл. Для определения порога составление ЄДКІ МОЗ Украины привлечет экспертов-тестологів. Если студент повторно не составляет один из компонентов ЄДКІ, он будет отчислен в соответствии со статьей 46 Закона Украины “О высшем образовании”.

Для студентов четвертых курсов в 2019 году планируется провести международное мониторинговое исследование качества высшего медицинского образования, результаты которого не будут влиять на успеваемость студента. В качестве исследования будут использованы тестовые задания международного экзамена по основам медицины. Это позволит учреждениям высшего образования оценить уровень знаний будущих врачей. и проанализировать результаты для дальнейшей гармонизации подготовки врачей в Украине и мире. Также исследование дает возможность сравнить соответствие подготовки университетами студентов требованиям международного экзамена и учесть это в дальнейшем в учебных программах.



Когда состоится ЄДКІ: график проведения в 2019 году

Первый этап ЄДКІ в 2019 году будут составлять третьекурсники, в частности студенты “Стоматологии”, “Медицины”, “Медицинской психологии”, “Фармации”. Эти же студенты, когда будут на выпускных курсах, первыми будут сдавать второй этап ЄДКІ: стоматологи и фармацевты в 2021 году, а другие в 2022 году. Для студентов, которые в 2018-2019 учебном году старше 3 курс, инструментом аттестации остается экзамен ШАГ, как это происходило в предыдущие годы.

График проведения ЄДКІ утвержден приказом МЗ Украины № 1647 от 11.09.2018 и будет обнародован на сайте Центра тестирования при МОЗ Украины. Пересдача ЄДКІ происходит за собственный счет.

26.02.2019 ЄДКІ, Этап 1 для специальности «Стоматология»

Шаг 1 и иностранный язык профессионального направления

апрель 2019 Повторное составление ЄДКІ, Этап 1 для специальности «Стоматология»

Шаг 1 и иностранный язык профессионального направления

(по графику Государственной организации «Центр тестирования профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием направлений подготовки «Медицина» и «Фармация» при Министерстве здравоохранения Украины»)

19.06.2019 ЄДКІ, Этап 1 для специальности «Фармация»

Шаг 1 и иностранный язык профессионального направления

25.06.2019 ЄДКІ, Этап 1 для специальности «Медицина», «Медицинская психология»

Шаг 1 и иностранный язык профессионального направления

26.06.2019 ЄДКІ, Этап 1 для специальности «Медицина»

Международный экзамен по основам медицины (фундаментальные дисциплины)

август 2019 Повторное составление ЄДКІ, Этап 1 для специальности «Фармация», «Медицинская психология», «Медицина»

Шаг 1 и иностранный язык профессионального направления

Повторное составление ЄДКІ, Этап 1 для специальности «Медицина»

Международный экзамен по основам медицины (фундаментальные дисциплины)

(по графику Государственной организации «Центр тестирования профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием направлений подготовки «Медицина» и «Фармация» при Министерстве здравоохранения Украины»)