Новые медицинские специальности и требования к составу реабилитационного центра – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6145
post-template-default,single,single-post,postid-6145,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Новые медицинские специальности и требования к составу реабилитационного центра

Новые медицинские специальности и требования к составу реабилитационного центра

МОЗ_Медпросвіта

Кроме перехода к современным методам реабилитации основанных на доказательной медицине, МИНЗДРАВ создает новые медицинские специальности и обновляет требования.

Врач физической и реабилитационной медицины. Он возглавляет реабилитационный процесс и организует и координирует выполнение полного реабилитационного цикла — от медицинского и реабилитационного обследования, определение целей реабилитации в проведении реабилитационных вмешательств и контроля эффективности.

?Физический терапевт. Который будет определять, как улучшить качество жизни и двигательный потенциал человека, будет осуществлять мероприятия, направленные на улучшение деятельности опорно-двигательного аппарата и организма в целом, равновесия, координации, увеличения силы, выносливости мышц и совершенствования ловкости движений.

?Эрготерапевт помогает восстановить утраченные или ограниченные функции движения и координации, заново учит человека жить в новых для нее условиях, помогая достичь максимальной самостоятельности в быту. Эрготерапевты помогают пациентам вновь научиться ухаживать за собой — самостоятельно одеваться, раздеваться, мыться, готовить еду и кушать. Кроме этого, они помогают людям заново учиться работать, развлекаться, осваивать новые хобби и общаться.

Также в мультидисциплінарній команде по реабилитации должны быть психолог, социальный работник, медсестра/медбрат, речевой терапевт и другие специалисты по необходимости. Работа таких команд будет направлена прежде всего не на само заболевание или травму пациента, а на устранение ограничения деятельности вследствие болезни или травмы.