МЗ: всем будет лучше! Медреформа в действии – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2411
post-template-default,single,single-post,postid-2411,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МЗ: всем будет лучше! Медреформа в действии

МЗ: всем будет лучше! Медреформа в действии

В міністерстве обещают, что медпрацівникине будут освобождены только в случае сокращения штата…

В Минздраве надеются, что «деньги за пациентом» пойдут уже в этом году.

Первый квартал этого года — это переходный период для местных властей и бывших поліклініків.

В это время будут работать смешанная системы финансирования — медицинская субвенция и прямые выплаты по договорам с Национальной службой здоровья. Больницы получат финансирование за счет субвенций в течение всего 2018 года.

На базе бывших поліклініків создаются новые предприятия — как неприбыльные и некоммерційні. Все услуги этих предприятий должен платить жержава. Поэтому руководителю должно быть выгодно, чтобы его семейные врачи обслуживали как можно больше пациентов.

Співоплата возможна на вторичном и третьем уровнях, то есть на уровне больниц.

Кроме этого, частные медицинские центры могут заключить договор и начать работу с Национальной службой здоровья, начиная с июня, когда служба заработает.

В министерстве считаю, что сейчас больницы работают как бюджетные организации с вертикальным управлением. Их руководители не имеют свободы решения и подчиняются заказу сверху. После преобразования медхакладів руководители смогут сами решать — кто будет иметь какую заработную плату, дополнительные специалисты нужны, куда использовать средства.

Кроме того, после реорганизации поликлиники и больницы не будут плательщиками налога на прибыль и налога на недвижимость.

Контроль за порядком должны осуществлять Наблюдательный совет, в который входят депутаты и общественные деятели. Для больниц также будут созданы попечительские советы, куда входят помощники, благотворительные и религиозные организации.

В міністерстве обещают, что медпрацівникине будут освобождены только в случае сокращения штата. Во всех других «трудовых» будет сделано сообщение о создании нового предприятия.

Тэгиреформа здравоохранения