МЗ: Подробно о новых правилах финансирования – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6234
post-template-default,single,single-post,postid-6234,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МЗ: Подробно о новых правилах финансирования

МЗ: Подробно о новых правилах финансирования

МОЗ: Докладно про нові правила фінансування

Старый принцип финансирования научно-исследовательских работ в Украине не был ориентирован на результат: государственные средства шли не на научные разработки, а на финансирование ставок.

Научные открытия в медицине могут кардинально трансформировать систему предоставления медицинских услуг, помочь сохранить и продлить жизнь пациента.

Теперь действует алгоритм, по которому перераспределяется финансирования между учреждениями высшего образования, учреждениями последипломного образования и научными учреждениями, которые принадлежат к сфере управления МОЗ Украины, согласно четким критериям:

Группа Результативность и эффективность научных исследований Финансирование
I Наличие статей по теме научно-исследовательские работы в изданиях с импакт-фактором больше 1. Также может быть привлечено дополнительное финансирование, налажено сотрудничество с международными учреждениями, получены международные патенты.

(379,0 тыс. грн)

II Наличие более 3 статей в изданиях, индексируемых наукометричними базами Web of Science, PubMed и Scopus. Также может быть налажено сотрудничество с украинскими и международными учреждениями, полученные украинские патенты. 1,5 х

(284,3 тыс. грн)

III Наличие 1-2 статей в изданиях, индексируемых наукометричними базами Web of Science, PubMed и Scopus или по решению комиссии учитывая публикации в украинских изданиях и актуальность исследования. х

(189,5 тыс. грн)

 

Преимущества нового принципа финансирования медицинской науки

  • эффективное использование средств налогоплательщиков;
  • ориентация на конечный результат, то есть инновационные открытия, которые признаются на международном уровне и публикуются в изданиях, индексируемых наукометричними базами Web of Science, PubMed и/или Scopus и имеющих импакт-фактор;
  • интеграция украинской медицинской науки в мировую науку через публикации в научных изданиях, которые высоко ценятся за рубежом;
  • возможность участвовать в международных конкурсах на гранты.

Кто и как оценивает отчеты учреждений

Отчеты учреждений оценивает Комиссия Министерства здравоохранения Украины по пересмотру отчетов о состоянии выполнения научных работ, научно-технических (экспериментальных) разработок. В Комиссию МИНЗДРАВА Украины входят члены Научного совета Национального фонда исследований Украины и Научного комитета Национального совета по развитию науки и технологий. Чтобы обеспечить прозрачность и объективность, а также исключить коррупционную составляющую, каждый отчет предоставлялся Комиссии без указания названия организации и исполнителей.

Информацию, представленную учреждениями высшего образования, учреждениями последипломного образования и научно-исследовательскими учреждениями, о наличии публикаций в изданиях, имеющих импакт-фактор больше 1, проверяла Национальная научная медицинская библиотека Украины по просьбе МИНЗДРАВА Украины, в которой имеется доступ к наукометрической базы данных Web of Science.

Почему необходим импакт-фактор

Импакт-фактор — показатель соотношения цитирования международных научных журналов, их значимости. В зависимости от количества публикаций в научных изданиях с разным импакт-фактором можно оценить актуальность исследования и его добродетель.

Не существует национальной медицинской науки. Медицинская наука не может развиваться в изоляции. Существует универсальная наука. Поэтому импакт-фактор позволяет справедливо сравнить результативность научных работ украинских институтов медицинской науки и стимулировать сильнейших.

Результат изменений

Теперь деньги ходят за эффективными исследованиями — это честная конкуренция между научными командами за имеющиеся у государства средства.

По новой прозрачной системой ученые будут ориентироваться на публикацию своих исследований в журналах, имеющих высокий импакт-фактор. Что больше лучших исследователей (которые имеют высокий индекс Гирша, статьи в журналах с высоким импакт-фактором) возьмут на работу руководители учреждений/заведений, то больше получит финансирование учреждение/заведение.

Важно напомнить, что сейчас все государственные научные учреждения/заведения имеют возможность подать заявку на бесплатное подключение к международным наукометрическим базам данных Web of Science и Scopus.

Также учреждения/заведения могут подавать заявки на грантовое финансирование международных организаций. Министерство здравоохранения уже организовало несколько семинаров в рамках проекта «Международные проекты, конкурсы и гранты в Украине”. Эти бесплатные семинары позволят ученым и педагогам понять особенности подачи заявок на гранты и международные проекты, научиться устанавливать эффективные контакты с международными партнерами.