В МОЗ планируют отменить должность главврача
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4825
post-template-default,single,single-post,postid-4825,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МОЗ планирует отменить должность главврача

получение лицензии

МОЗ планирует отменить должность главврача

В МОЗ планируют отменить должность главврача и ввести 2 новые должности: директор и медицинский директор. Об этом говорится в сообщении МОЗ.

должность главврача

Чтобы ввести новые должности МОЗ Украины предлагает для общественного обсуждения проект изменений в справочник медицинских профессий. Согласно ПРОЕКТУ ПРИКАЗА, руководитель учреждения здравоохранения — директор или генеральный директор — будет выполнять исключительно управленческие функции и будет заниматься административной работой, а все медицинские функции руководителя будет выполнять медицинский директор, по этому МОЗ планирует отменить должность главврача.

Как говорится в сообщении МОЗ, сейчас все функции — и административные, и медицинские — в украинских медучреждениях выполняет главный врач. Это огромный массив работы, который во многих развитых странах мира выполняет два специалиста — генеральный директор занимается ключевыми административными вопросами, а медицинский директор курирует все медицинские процессы. Такие кадровые решения уже десятки лет эффективно действуют во всем мире, в частности во многих странах-членах Европейского Союза. С января 2019 года МОЗ планирует отменить должность главврача, такой механизм будет и в Украине.

Подготовлен совместно с международными партнерами проект изменений в справочник медицинских профессий:

  • вводит новую должность медицинского директора;
  • четко разграничивает функции директора и медицинского директора;
  • вводит критерии для руководителей учреждений здравоохранения национального, областного и районного уровня;
  • определяет образовательные требования к директору, работа которого не связана с организацией лечебного процесса.