Мочегонные препараты в амбулаторной практике – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3406
post-template-default,single,single-post,postid-3406,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Мочегонные препараты в амбулаторной практике

Мочегонные препараты в амбулаторной практике

Мочегонные препараты в амбулаторной практике

Механизмы патологической задержки жидкости в организме различаются в зависимости от вызвавшей их патологии. Тем не менее, назначение мочегонных средств показано в каждом из случаев.

Врачи самых разных специальностей ежедневно сталкиваются с проблемой борьбы с отеками. Актуальность проблемы привела к необходимости формирования грамотного алгоритма назначения диуретиков для пациентов с отечным синдромом (разного генеза) в амбулаторной практике.

Причины развития отеков

Наиболее «классическими причинными факторами формирования отечного синдрома являются:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • печеночная недостаточность;
  • портальная гипертензия.

Механизмы патологической задержки жидкости в организме различаются в зависимости от вызвавшей их патологии. Тем не менее, назначение мочегонных средств показано в каждом из случаев.

За многие годы существования столь актуальной проблемы была проведена масса исследований, в ходе которых оценивалось влияние диуретической терапии на прогноз для больных с синдромом задержки жидкости. Клинический опыт множества докторов подтверждает оправданность назначения мочегонных средств пациентам с отечным синдромом. Тем не менее, применение мочегонных средств в случае наличия характерной симптоматики приносит не только положительные результаты, но имеет и некоторые серьезные недостатки. К последним относятся побочные эффекты, которые встречаются не так редко: дегидратация, гипокалиемия, аритмии, и др. [1, 2].

В отличие от стационарных условий, врачи амбулаторной практики редко сталкиваются с проблемой контроля переносимости и развития побочных эффектов у пациентов, которым были назначены диуретики. Ответственность за эти показатели автоматически переносится на самих пациентов или их родственников (которые далеко не всегда добросовестно относятся к врачебным рекомендациям).

Следующий алгоритм применения мочегонных средств при синдроме задержки жидкости, был сформирован на основании проведенных исследований, клинического опыта, а также ранее предложенных рекомендаций, и предназначен для оптимизации ведения данной категории пациентов в амбулаторных условиях.

Основы назначения диуретиков

При назначении мочегонных средств при синдроме задержки жидкости, можно выделить некоторые правила:

  • Начало диуретической терапии должно начинаться только в случае наличия достоверных симптомов, подтверждающих синдром задержки жидкости, к которым относятся:
    • наличие одышки инспираторного характера;
    • усиление ранее выявленной одышки инспираторного характера;
    • тахипноэ (более 16 в минуту);
    • пароксизмальное ночное удушье;
    • пароксизмальный ночной кашель (при отсутствии ХОБЛ, БА);
    • необходимость возвышенного положения головы во время сна, как обязательного условия (вплоть до ортопноэ);
    • наличие периферических отеков;
    • набухание и патологическая пульсация шейных вен;
    • скопление жидкости в полостях: асцит, гидроторакс, гидроперикард и др.;
    • наличие влажных хрыпов в легких;
    • стремительное увеличение веса (до двух кг за одну неделю);
    • увеличение прямого размера печени;
    • рентгенологические признаки застоя в малом круге кровообращения;
    • повышенное давление наполнения левого желудочка.
  • Состояние стоит расценивать как острую декомпенсацию сердечной деятельности, если указанные симптомы развиваются в течении двух-трех суток и сопровождаются тахикардией, гипотонией, выраженной одышкой (исключается амбулаторное ведение таких пациентов!);
  • В случае, если синдром задержки жидкости развивается вследствие хронической сердечной недостаточности, назначение мочегонных средств должно обязательно входит в комплексное лечение, включающее назначение ингибиторов АПФ (или антагонистов рецепторов к ангиотензину II, β-блокаторов, антагонистов минералокортикоидных рецепторов [4]).
Хроническая суставная боль: НПВС или опиоиды?

Основные правила назначения мочегонных средств:

  • Непрерывность приема лекарственного средства;
  • Ежедневный контроль веса (максимально допустимый показатель потери веса – 1 кг в течение суток, оптимальный – 0,5-0,7 кг);
  • Ежедневный прием мочегонного средства в одно и то же время, в указанной дозировке (дисбаланс приема может приводит к прогрессированию синдрома задержки жидкости, ввиду гиперактивации нейрогуморальных систем);
  • Скрупулезный контроль возможного развития дегидратации, выраженного диуреза (являются более опасными, нежели сам синдром задержки жидкости);
  • Изменение доз мочегонных средств требует лабораторного контроля электролитов, показателя скорости клубочковой фильтрации, данных ЭКГ (не реже одного раза в неделю).
  • После компенсации состояния больного, необходимо продолжать контроль электролитов и скорости клубочковой фильтрации, но делать это можно уже с большими интервалами (раз в квартал/полугодие);
  • когда достигается стойкий положительный клинический эффект, можно переходит к постепенному снижению дозы диуретика (исключительно под контролем массы тела пациента) с дальнейшей отменой мочегонного средства.

Активная мочегонная терапия должна проводится с учету особенностей водно-солевого режима. Обязательным условием для достижения оптимальных показателей диуреза является соблюдение больным диеты с нормальным содержанием Na и умеренном снижении объема употребляемой жидкости (около одного литра в сутки). На фоне диуретической терапии важно не резко ограничивать поступление в организм соли, а снизить количество употребляемой жидкости.

С учету того, что диуретическая терапия может сопровождаться развитием гипокалиемии и гипомагниемии, во избежание тяжелейших осложнений, необходимо контролировать электролитический баланс и при необходимости корректировать его применением средств, содержащих калий и магний (с последующим контролем их уровня). После стабилизации состояния, лабораторную диагностику электролитов можно совершать раз в 2-6 месяцев.

В качестве средства для коррекции и профилактики гипокалиемии и гипомагниемии может быть предложен Магний Судороги Медивит.

Мочегонные препараты в амбулаторной практике

Калий, витамин Е, магний и витамин В6 помогают в надлежащем функционировании сердечной мышцы и сердечно-сосудистой системы и оказывают положительное влияние на правильную работу мышц (сокращение и расслабление).

Магний принимали участие более чем в 300 ферментных реакциях, проходящих в организме. Кроме этого магний регулирует прохождение ионов калия с межклеточного пространства к середине клетки, влияет на правильную реакцию мышц.

Связь фторхинолонов и псевдоопухолевого церебрального синдрома

Калий играет ведущую роль в передаче нервных импульсов по нервным волокнам, обеспечивает правильный ход реакций, связанных с сокращением мышц.

Витамин Е выполняет в организме функцию физиологического антиоксиданта, стабилизирует оболочку клетки.

Витамин В6 является коэнзимом многих реакций, проходящих в организме, оказывает положительное влияние на всасывание минералов, в том числе магния.

Рекомендации к применению:

Магний Судороги Медивит может быть рекомендована в качестве диетической добавки к основному рациону питания, создать расширенный источника магния и калия.

Состав: магния оксид, дикарбонат калия, витамин В6, изомальт, микрокристаллическая целлюлоза, витамин Е, стеарат магния, диоксид кремния.

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, тальк, полидекстроза, гуммиарабик, диоксид титана.

1 таблетка содержит

магний 50 мг
калий 70 мг
витамин Е 5 мг
витамин В6 1 мг

Способ применения:

Взрослым по 1-2 таблетки, запивая водой, 1 раз в день.

Предостережение относительно употребления:

Диетическую добавку не следует использовать как замену полноценного рациона питания, превышать указанное рекомендованное количество для ежедневного потребления.

Противопоказания:

При индивидуальной непереносимости компонентов продукта, детям, беременным и в период лактации. Перед применения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска:

упаковка № 50 (по 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в картонной упаковке).

Диетическая добавка. Не является лекарственным средством. Без ГМО.

Масса нетто содержимого 1 таблетки: 550 мг.

Срок годности 36 месяцев от даты производства.

Производитель Совместное немецко-польское предприятие «Натур Продукт Фарма Сп. Из.а.о.», 07-300 Острув Мазовецки, ул. Подсточиско 30 Польша

Эксклюзивный дистрибьютор ООО «БАД-АЛТАЙ», Украина, г. Киев, переулок Балтийский 20.

На правах рекламы


Тест «Алгоритм применения диуретиков»

Этот тест могут пройти только зарегистрированные пользователи.

Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Лидеры теста Алгоритм применения диуретиков

1. Олеся Черненко: 0 баллов

2. :

3. :

4. :

5. :

Литература:

  1. Консультант болезни. Учебное пособие. Часть-2. Под общей редакцией профессора Бова А. А. Минск, 2013.
  2. Бова А. А., Трегубов С. Е. / Отечный синдром: подходы к диагностике и лечению. // Минск, 2013.
  3. Национальные рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН 2012 г. (четвертый пересмотр).
  4. Диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности. Национальные рекомендации. Минск, 2010.
  5. Напалков Д. А. Патогенез и возможности современного лечения отечного синдрома при хронической сердечной недостаточности. Кардиология Коллоквиум 07/09.
  6. Полунина Т. Е., Маев И. В. Асцит и его осложнения. Консилиум медикум. Гастроэнтерология. No 2. – 2008.
  7. Силивончик Н. Н. Ведение больных с циррозом печени в стационаре. Мн. «Компы». 2010.
  8. Суворова Г. Ю. Дифференциальный диагноз отечного синдрома и асцита в клинике внутренних болезней. – М.МГМСУ, 2004. – 92 с.

Тегиотеки