МОЗ: Зарплата медиков – в руках главных врачей
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3478
post-template-default,single,single-post,postid-3478,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МОЗ: Зарплата медиков – в руках главных врачей

Зарплата медиков

МОЗ: Зарплата медиков – в руках главных врачей

От чего будет зависеть зарплата медиков? МОЗ утверждает, что тарифные сетки в прошлом.
Зарплата медиков

Пресс-служба МОЗ официально подтвердила переход от государственной тарифной сетки к внутренней, которая составляется непосредственно руководством медучреждения для каждого медработника.

«Теперь медучреждения свободны в формировании своей политики оплаты труда. Тарифные сетки и штатные расписания теперь не действуют в автономных медучреждениях. А зарплата медиков — предмет договоренности главного врача и его сотрудников», — говорится в пояснении МОЗ относительно проводимых реформ в отрасли МОЗ от чего будет зависеть зарплата медиков.

Изменение тарифной сетки после автономизации медицинских учреждений была анонсирована еще весной прошлого года. Согласно с законопроектом об автономизации всех медицинских заведений Украины, при переходе к форме собственности неприбыльное коммунальное предприятие было позволено отменить государственную тарифную сетку и составить свою с учетом возможностей медучреждения от чего и будет зависеть зарплата медиков.

При этом МОЗ Украины не рекомендует солидарную тарифную сетку. Вместо этого должна быть создана конкуренция между медицинскими работниками. Те кто больше оказывает медицинских услуг, к кому постоянно обращаются пациента – должен получать существенное увеличение зарплаты, хоть до 20 000 гривен официально, если есть такие деньги в наличии, в то время как врачей без пациентов – минимальную.

Это по мнению руководства ведомства также позволит оптимизировать кадровые подразделения по регионам. Врачи без пациентов будут вынуждены искать работу там, где они действительно необходимы, за что им будет оказана соответствующая зарплата.