МИНЗДРАВ составит перечень оборудования и медуслуг в селе – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2279
post-template-default,single,single-post,postid-2279,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ составит перечень оборудования и медуслуг в селе

МИНЗДРАВ составит перечень оборудования и медуслуг в селе

Заместитель председателя Комитета по вопросам здравоохранения ВРУ Сергей Березенко анонсировал создание официального перечня, который сейчас разрабатывается Минздравом.

«Мы ждем четкий, определенный МЗ табель оборудования. Необходимо проработать перечень медицинских услуг, которые обязательно будут предоставляться в амбулаториях, и, безусловно, определить материально-техническую базу», — заявил Березенко во время заседания парламентского подкомитета по реформированию системы здравоохранения в Киеве.

Сам Березенко считает, что перечень оборудования для амбулаторий является вторым по важности типовому проекту, который необходимо утвердить для создания современных сельских амбулаторий.

«В бюджете заложено 5 миллиардов гривен, они сейчас через Министерство регионального развития распределены к облгосадминистрации, чтобы использовать их на строительство новых современных амбулаторий. Это абсолютно реальные средства, они уже все пропорционально распределены», — сообщает Березенко.

Отметим, что за создание новых и восстановление старых амбулаторий уже взялись во Львовской облгосадминистрации. Там обещают в кратчайшие сроки сделать все необходимое для оказания качественной медицинской помощи в регионе.

Однако в Комитете отмечают, что для эффективного использования сельских амбулаторий необходимо вовремя запустить госпитальные округа и диспетчерские «скорой помощи».

«В рамках госпитальных округов не будет первичной помощи, если мы не понимаем, куда везти пациентов на вторичный и третичный уровень, это все должно быть взаимосвязано. Соответственно больницы должны стать в ближайшее время автономными», — говорит нардеп.