МИНЗДРАВ отменяет талоны в медицинских учреждениях первичного звена – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2369
post-template-default,single,single-post,postid-2369,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ отменяет талоны в медицинских учреждениях первичного звена

МИНЗДРАВ отменяет талоны в медицинских учреждениях первичного звена

По решению МИНЗДРАВА были отменены последние талоны амбулаторного пациента, талон на прием к врачу и талон для регистрации заключительных диагнозов.

В Министерстве здравоохранения убеждены, что эти формы морально устарели и не несут никакой пользы в работе медицинских учреждений. После того как пациент передавал талон врачу, тот его просто складывал в коробку и хранил годами вместе с пылью.

«С этой информацией дальше ничего не происходило. Талоны складывались в коробки и собирали пыль. Все, что было нужно врачу, он фиксировал в карточке больного. Существование талонов приводило к анекдотичным ситуациям. В некоторых медицинских учреждениях появлялись “талоны на талоны”. Пациент должен отстоять очередь, чтобы получить маленький талончик (не по форме МЗ) на получение через несколько дней талончику (по форме МЗ) на визит к врачу еще через несколько дней», — говорится в сообщении пресс-службы МИНЗДРАВА.

Также в МИНЗДРАВЕ сообщили, что заполнение всех этих талонов приводило к неэффективным затратам времени, государственных средств и природных ресурсов.

«За годы независимости на заполнение только этих трех талонов врачи, медсестры и работники регистратуры потратили не менее 500 000 000 (пятьсот миллионов) часов. На бумагу для этих талонов использовали около 2 000 000 деревьев, или 5 000 гектаров леса», — говорится в сообщении.

Также это решение мотивировано скорым запуском электронной системы здравоохранения eHealth и программой постепенной отмены устаревшей бумажной статистической документации.

«Мы переходим на новую философию сбора отчетности и статистики: медработники должны вносить только нужную информацию, один раз и только в одном месте. Статистические данные не надо заполнять отдельно — они должны формироваться автоматически из медицинских записей. Бумажный документооборот должен храниться только для учреждений, которые не начнут работу с МІСами и eHealth», — сообщает пресс-служба МИНЗДРАВА.