МИНЗДРАВ отменяет книгу вызовов: Отныне выезды на дом — только по договоренности с врачом – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2375
post-template-default,single,single-post,postid-2375,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ отменяет книгу вызовов: Отныне выезды на дом — только по договоренности с врачом

МИНЗДРАВ отменяет книгу вызовов: Отныне выезды на дом — только по договоренности с врачом

В Министерстве убеждены, что именно врач и пациент должны договариваться о вызовах на дом. Поэтому соответствующую книгу, с которой работала регистратура, отменили.

Старая система вызова врача была чрезвычайно усложненной. Регистратура принимала вызовы и заносила их в книгу, после чего врач выезжал по этим вызовам, а потом еще отчитывался в той книге. Таким образом, врач тратил значительную часть своего рабочего времени на писанину и дорогу, даже в тех случаях, когда реальной необходимости в вызове на дом не было. Это время, по мнению МИНЗДРАВА, он мог потратить с пользой — на оказание медицинской помощи сразу трем пациентам, вместо выезда на один вызов.

«Когда пациенты выберут своих врачей и подпишут с ними декларацию (кампания по подписанию деклараций с семейными врачами, терапевтами и педиатрами начинается уже в апреле), они смогут напрямую принимать решение о необходимости и формат визита. Можно будет просто позвонить своему врачу и проконсультироваться по телефону. Таким образом врач будет время помочь большему количеству пациентов и попасть гораздо скорее к тем, кому для лечения срочно нужен осмотр врача и кто не в состоянии посетить амбулаторию», — написала Супрун.

Таким образом, процедура вызова врача на дом значительно упрощается. Если раньше обращения пациентов относительно вызова врача регистрировались в Книге записи вызовов врачей на дом (№ 031/о) работниками регистратуры, после чего в ней же о результатах вызова отчитывался врач, то теперь данные о вызовы будут фиксироваться самим врачом в три раза сокращенной форме 039/а. По новой форме врач будет указать только общее количество обращений и количество посещений пациентов на дому.

Кстати, МИНЗДРАВ напоминает, что выбирать врача необходимо с умом. Если пациент планирует в будущем договариваться о вызовах на дом, то лучше выбирать врача, который работает недалеко от него. Ведь в случаях, когда пациент живет в одной части города, а врач работает в другой, последний просто физически не сможет приехать — это займет слишком много времени. Кроме того, о возможности будущих визитов на дом лучше договориться заранее, во время подписания декларации.