МИНЗДРАВ будет стимулировать переквалификацию врачей-специалистов в семейных врачей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5094
post-template-default,single,single-post,postid-5094,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ будет стимулировать переквалификацию врачей-специалистов в семейных врачей

МИНЗДРАВ будет стимулировать переквалификацию врачей-специалистов в семейных врачей

МОЗ стимулюватиме перекваліфікацію лікарів-спеціалістів у сімейних лікарів

Уже сегодня, подсчитывая количество семейных врачей, эксперты МИНЗДРАВА включают в своих расчетов кардиологов, гастроэнтерологов и пульмонологов, которые переквалифицируются.

До реформы будет привлечено 14 500 семейных врачей, 30 000 врачей терапевтической группы и 10 500 педиатров и педиатров-неонатологов. Гастроэнтерологи, пульмонологи и кардиологи проходить курсы переквалификации и официально станут украинскими семейными врачами.

Таким образом, Министерство намерено использовать абсолютно весь кадровый потенциал на сегодня.

«Дело в том, что последние 25 лет должность врача первичного звена в Украине была невыгодной для заработка. И реформа изменит прежде всего это. В Швеции, Великобритании, Польши семейные врачи – одни из самых обеспеченных специалистов в индустрии, ведь государству выгодно стимулировать профилактику. У нас ситуация начнет меняться, когда врачи увидят на банковском счете медицинской практики деньги, поступившие по прямому контракту от Национальной службы здоровья. В этот момент всем станет ясно, зачем именно стоит сменить специализацию», — рассказывает в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Напомним, что согласно плану реформы, возможно, уже в 2018 году семейные врачи, которые набрали максимальное количество пациентов, могут получать приблизительно 65 000 грн дохода в месяц.

При этом чистая зарплата врача будет приближена к сумме 15 000 гривен. Остальная часть средств пойдет на оплату труда медсестры и медицинскую практику. Все это также будет стимулировать переквалификацию специалистов в семейных врачей.

В то же время представители Комитета по вопросам здравоохранения и ряд экспертов постоянно сообщают о том, что уже сегодня медицина имеет дефицит кадров. Согласно заявлениям нардепов, из Украины уже выехала значительная часть медицинских работников.

ТегиМИНЗДРАВА Ульяна Супрун