Меньше концепций – больше инструкций! – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2404
post-template-default,single,single-post,postid-2404,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Меньше концепций – больше инструкций!

Меньше концепций – больше инструкций!

Пока не получу на руки официальных документов — выводы делать не спешу. Иначе может получиться как в ситуации со слухами и скандалами вокруг скорой помощи и парамедиками. Сколько шума было, что всех врачей Скорой заменят на парамедиков! Сколько всплыло на этой теме политиков, жаждущих пиара.

А потом все оказалось совсем иначе… Мне после этой шумихи удалось пообщаться по этому вопросу с одним из заместителей министра, который объяснил, все как есть. Оказалось, что весь шум был создан вокруг отдельных фраз, выдернутых из контекста. И все эти громкие заявления в СМИ, как оказалось, не имеют ничего общего с реальными планами и задумками министерства в данном направлении, которые на самом деле хороши и имеют право на существование.

Объясню детальнее: во всем мире скорая помощь предоставляэтся тяжелым пациентам. Задача прибывшей бригады состоит в том, чтобы доставить больного до больницы. И никак в задачи бригады Скорой не входит постановка диагноза, назначения и рекомендации.

Для того, чтобы доставит пациента в приемное отделение, медики бригады должны обладать чисто техническими навыками и знать, как действовать в тот или иной ситуации (ситуаций, которые могут привести в смерти не более 10 и каждая имеет свой четкий алгоритм действия), и для этого достаточно образования парамедика. Но при этом медик должен четко знать, как быстро и правильно действовать в критической ситуации.

Все остальные мероприятия проводятся уже в больнице — берут все анализы, оказывают помощь, обследуют и сортируют пациентов по отделениям. Под реформой в данной области имелось в виду не увольнять сотрудников скорой помощи, как это «раздули» — врачей и так не хватает! А подтянуть водителей машин «скорых» к уровню фельдшеров, чтобы принимали непосредственное участие в реанимационных процессах, а не стояли в сторонке, пока один-два парамедика пытаются спасти умирающего пациента (двум, а тем более одному врачу это сделать крайне сложно).

Трансплантация — это незаконно?

Боюсь, чтобы такая же ситуация не сложилась с финансированием, контрактами и остальными моментами реформы, о которой так много дискутируют все, кому не лень.

Выводы можно будет делать только после того, как будут даны четкие инструкции и разъяснения.

Ваш врач