Максим Степанов: 20% медиков заболели COVID-19 за неготовности медицинской системы страны к эпидемии – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7185
post-template-default,single,single-post,postid-7185,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Максим Степанов: 20% медиков заболели COVID-19 за неготовности медицинской системы страны к эпидемии

Максим Степанов: 20% медиков заболели COVID-19 за неготовности медицинской системы страны к эпидемии

Высокий процент заболеваемости COVID-19 среди медицинских работников связан с тем, что медицинская система Украины была не готова к эпидемии. Об этом в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

«Я хотел бы сказать слова большой благодарности нашим медикам, которые оказались на передовой борьбы с вирусом. К сожалению, около 20% всех инфицированных коронавирусом, то есть 4111 медиков — больные коронавірусну болезнь. Это случилось из-за того, что на начало эпидемии наши больницы не были готовы к такому вызову. У нас не было ни средств индивидуальной защиты, ни респираторов, ни масок. Также не были просчитаны маршруты доставки больных. Куда должен приехать больной — определялось уже в разгаре эпидемии. Это большая проблема, но мы проанализировали ее и свои шаги выстраивали на основе сделанных выводов», — отметил министр.

Министр также отметил, что кроме обеспечения врачей всеми необходимыми средствами, нужно также обеспечить 3-месячный запас средств индивидуальной защиты, которые используют медики при лечении инфекционных болезней.

!Мы сейчас просчитываем ту сумму денег, которая для этого необходима. И весь этот запас должен быть сразу и непосредственно в больницах», — подчеркнул Министр Максим Степанов.