Линчевский: Для развития трансплантологии должны быть готовы врачи и пациенты – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2377
post-template-default,single,single-post,postid-2377,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Линчевский: Для развития трансплантологии должны быть готовы врачи и пациенты

Линчевский: Для развития трансплантологии должны быть готовы врачи и пациенты

По мнению заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского, развитие трансплантологии будет зависеть именно от врачей и пациентов, а не закона.

«Проблема запуска трансплантации в Украине не связана с законом. Прежде всего, к трансплантации должна быть готовой сообщество – врачи и пациенты. Технически трансплантацию можно выполнять и сейчас, можно создать систему транспланткоординації. Отдельные врачи и отдельные больницы и сейчас это делают абсолютно легально, законно и очень успешно», — заявляет Линчевский.

Напомним, что Комитет по вопросам здравоохранения Верховной Рады одобрил проект изменений в законодательство по охране здоровья, трансплантации органов и других анатомических материалов человека (№ 2386а-1). Сейчас его рекомендовано внести в повестку дня сессии Верховной Рады для голосования уже во втором чтении.

«Мы не можем заставить врачей делать трансплантацию, мы можем им помочь и защитить их. Мы можем создать условия. То же самое касается пациентов – потенциальных реципиентов и потенциальных доноров. Мы не можем заставить родственников подписывать согласие на изъятие органов, мы не можем заставить людей становиться донорами», — считает заместитель Министра здравоохранения.

Действительно, эксперты и ряд народных депутатов уже неоднократно сообщали, что изменения в законодательство в вопросе трансплантологии в Украине несут риск создания черного рынка органов. Поэтому было решено добавить в законопроект пункт о «презумпции несогласия», которая делает невозможным изъятие органов без соответствующего разрешения, которую человек должен оставить еще при жизни.

«Никто не мешает каждые больнице ввести своим внутренним приказом должность трансплант-координатора. Мы со стороны правительства уже создали условия для того, чтобы это можно было сделать. Дальше должны действовать клиники», — говорит Линчевский.