Кто не платит налоги — не имеет права на бесплатные услуги? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2303
post-template-default,single,single-post,postid-2303,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Кто не платит налоги — не имеет права на бесплатные услуги?

Кто не платит налоги — не имеет права на бесплатные услуги?

От врачей неоднократно звучал вопрос: имеют ли право те, кто получает зарплату «в конвертах» и, соответственно, не платит налоги, получать бесплатно услуги, за которые платит государство?

На адрес Медпросвіти даже пришло письмо, в котором врач скорой призывает не оказывать помощь «барменам и риэлторам, потому что они ни копейки налогов не заплатили, а врачи получают зарплату именно из бюджета, то есть – из налогов». Итак, согласно идее автора письма, на бюджетные средства, а также на помощь от бюджетников такие люди права не имеют.

Однако в МОЗа по этому поводу другое мнение. В министерстве отмечают, что дополнительные целевые налоги на здравоохранение не будут вводиться. Огромный объем зарплат в Украине ежемесячно выплачивается в конвертах, говорят в МИНЗДРАВЕ. Следовательно дополнительный налог лег исключительно на плечи предпринимателей и людей, которые работают официально, и привел к дальнейшей тенизации бизнеса.

НДС платят все, независимо от достатка, отмечают в министерстве. То есть, независимо от того, получено зарплату «по-белому» или «в конверте», все одинаково платят налоги — то покупая буханку хлеба, или дорогое авто. Поэтому в законе №6327 прописано, что в дальнейшем средства на покрытие медицинских услуг планируется брать именно из общих налогов.

Объем денег, которые пойдут на программу медицинских гарантий, ежегодно определяются в законе Украины о Госбюджете, как доля ВВП в размере не менее 5%. Расходы на программу медицинских гарантий являются защищенными статьями расходов бюджета. Это также предусмотрено законопроектом №6327.

Следовательно, независимо от того, официально трудоустроен пацієн, или нет, — врачам за него уже уплачено державаю с НДС.

Тегимедицина платная по украине