К. Надутый: «Количество медиков в Украине продолжает уменьшаться за низкие зарплаты» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3517
post-template-default,single,single-post,postid-3517,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

К. Надутый: «Количество медиков в Украине продолжает уменьшаться за низкие зарплаты»

К. Надутый: «Количество медиков в Украине продолжает уменьшаться за низкие зарплаты»

К. Надутий: «Кількість медиків в Україні продовжує зменшуватись через низькі зарплати»

Во время дискуссии относительно медицинской реформы на телеканале ZIK, заместитель председателя правления Украинского врачебного общества рассказал о дефиците кадров в системе

Так, Константин Надутый напомнил, что большинство бюджета, которая відиляється на украинскую медицинскую систему идет на заработные платы. Конкретно речь идет о 80% вливаний, однако система продолжает терять медсестер и врачей, потому что в денежном эквиваленте этих средств не хватает.

«На самом деле 80% вливаний в отрасль здравоохранения в Украине – это заработная плата. И это при том, что врачей у нас становится уже меньше, чем в Европе. Медсестер у нас уже меньше. То есть необходимую медицинскую помощь завтра будет некому оказывать», – указывает Надутый.

Отдельно Надутый подчеркнул, что если сегодня в планах Минздрава есть повышение зарплаты семейных врачей до 26 000 гривен, то это будет означать, что 9 из 10 врачей потеряют свою работу. Потому что реформа, которая сегодня подается от Правительства не віришує главной проблемы – дефицита финансирования. Количество денег та же, а зарплаты должны вырасти до больших цифр.

«10% от бюджета здравоохранения ситуацию не изменят, на них зарплату в десять раз не увеличишь. А где взять деньги на зарплаты врачам? Это вопрос того, что за двадцать пять лет украинская медицина доведена до нищенского состояния недофинансированием», – заявил заместитель председателя правления Украинского врачебного общества.

Отрицает словам Надутого член координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧСПИД » Дмитрий Шерембей, который убежден, что в системе достаточно денег, чтобы обеспечить достойный уровень заработных плат на первичке.

«За счет тех ресурсов, которые есть сейчас, они смогут добиться честной и открытой заработной платы для врача в 26 тысяч гривен. Это достойно врача. Семь, десять и даже пятнадцать тысяч гривен в месяц – это унижение любого хирурга. И все знают, что они зарабатывают больше, и мы это оплачиваем. Я хочу, чтобы хирург зарабатывал «чистую» зарплату», – говорит Шерембей.

Tags: