Фитотерапия: что нового? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4857
post-template-default,single,single-post,postid-4857,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Фитотерапия: что нового?

Фитотерапия: что нового?

Фитотерапия: что нового?

ЭКСПЕРТЫ ОТМЕЧАЮТ РОСТ ПРОДАЖ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Препараты на основе лекарственных растений давно и прочно вошли в терапевтическую практику врача. На сегодняшний день около 30% лекарственный средств, продающихся в аптеках, изготавливаются из растительного сырья, а их продажа составляет 20% объема мирового фармацевтического рынка. И это не удивительно. Стремительный прогресс в области биохимии и фармацевтики привел к созданию в последние десятилетия огромного количества новых высокоэффективных химически-синтезированных лекарственных средств. Однако их интенсивное, а иногда бесконтрольное использование вызвало новые проблемы — повышение частоты аллергических заболеваний, увеличение затрат на лечение клинически значимых побочных реакций и появление заболеваний, вызванных лекарствами. Разработка каждого нового антибиотика лишь на какое-то время решает проблемы формирования резистентности микрофлоры к ранее применявшимся антибактериальным средствам.

Препараты на основе лекарственных растений в отличие от веществ химической природы не являются чужеродными для организма и позволяют корригировать метаболические процессы путем, максимально приближенным к физиологическому. Фитотерапия по праву ассоциируется с низкой частотой развития побочных эффектов, а также привлекает врачей и пациентов мягким терапевтическим действием, которое сохраняется длительно после курса лечения.

КОГДА ЭФФЕКТИВНА ФИТОТЕРАПИЯ

Фитотерапия эффективна при лечении ранних стадий целого ряда заболеваний, когда симптомы уже есть, а необходимости применять химиотерапевтические препараты еще нет. Организма просто надо помочь справится самому. Также препараты на основе лекарственных растений могут органично дополнять основное отдельными ее частями оборудование лечение хронических медленно прогрессирующих заболеваний.

Пациенты с сахарным диабетом, хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, подагрой, ревматоидным артритом, мужчины на первых стадиях доброкачественной гиперплазии предстательной железы, женщины с симптомами менопаузы охотно и успешно дополняют основное лечение препаратами, изготовленными на основе лекарственных растений. Современная фармацевтическая промышленность научилась создавать препараты как в виде нативных сухих сборов и чаев, так и в спиртовых настойках и таблетках с высокой концентрацией биологически-активных веществ, полученных путем экстрагирования лекарственных растений.

В УКРАИНЕ ТОЖЕ ПРОИЗВОДЯТ КАЧЕСТВЕННЫЕ ФИТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

ФитотерапияОтносительно недавно в украинских аптеках появилась совершенно уникальная разработка харьковских ученых – целая палитра препаратов Фитокапс комплексы. Фитокапс комплексы созданы, как на основе многовекового опыта применения лекарственных растений, так и с учету последних достижений современной медицины.

Комплексы призваны помочь пациенту облегчить состояния при целом ряде различных хронических заболеваний, а именно:

сахарный диабет второго типа (Фитокапс ДИАБЕТ-комплекс),

• остеохондроз, остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит (Фитокапс АРТРИТ-комплекс 2),

гепатиты, холециститы, дискинезия желчевыводящих путей. Когда необходимо нормализовать функцию печени и желчевыводящих путей (Фитокапс ГЕПАТО комплекс),

• климактерический синдром, устранение симптомов менопаузы (Фитокапс МЕНОПАУЗА-комплекс),

• доброкачественная гиперплазии предстательной железы (Фитокапс АДЕНОМА-комплекс),

• хронические заболевания мочевыводящих путей (Фитокапс УРО-комплекс),

• неврозы, бессонница, психоэмоциональное перенапряжение (Фитокапс СЕДАТИВ комплекс),

• нарушениях памяти, снижение концентрации и внимания (Фитокапс МЕМОРИ-комплекс),

• тромбофлебит (Фитокапс ТРОМБОФЛЕБИТ-комплекс),

• хронические бронхиты, сервис ремонт авто профессионалы простудные заболевания (Фитокапс БРОНХИТ комплекс).

Ожирение

УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФИТОКАПС КОМПЛЕКСОВ

ФитотерапияЧем же интересны данные комплексы практикующему доктору? Каждый Фитокапс комплекс содержит три вида капсул для последовательного применения: первые 10 дней применяется один вид Фитокапсов, затем 10 дней — второй и следующие 10 дней – третий. В каждой капсуле содержатся измельченные сухой сборы разных лекарственных растений строго определенного состава в четко выверенных количествах. Известно, что терапевтический эффект одного растения в разных дозах может быть диаметрально противоположным. Поэтому количество каждого растительного компонента в капсуле требовало точного расчета. При создании Фитокапс комплексов были учтены самые разнообразные симптомы того или иного патологического состояния, а растительные компоненты подбирались таким образом, чтобы влиять на разные звенья патогенеза, дополнять и усиливать действие друг друга.

Почему пациенту предлагается менять состав лекарственных сборов при лечении Фитокапс комплексами каждые 10 дней? Разработчиками было учтено, что при длительной фитотерапии может развиваться привыкание к одинаковому составу растительных компонентов. Кроме того, некоторые хронические заболевания нуждаются в этапном лечении, когда состав лекарственных компонентов меняется в зависимости от основной цели терапии. Например, Фитокапс БРОНХИТ комплекс при сезонном обострении хронического бронхита первые 10 дней оказывает противовирусное, антибактериальное и противоотечное действие, следующие 10 дней травяные сборы призваны восстанавливать муко-цилиарный клиренс, выводить мокроту и очищать слизистые оболочки дыхательных путей, а завершают лечение травы, укрепляющие иммунитет и весь организм в целом.

В ОСНОВЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Немаловажно, что Фитокапсы разрабатывались провизорами и биологами научно-исследовательской лаборатории «Ирис», г. Харьков, Украина, с привлечением практикующих врачей. В процессе создания финальной рецептуры пациенты под наблюдением и контролем докторов принимали отдельные Фитокапсы и фиксировали динамику своего самочувствия. На основании этих данных состав и количества растительных компонентов меняли в направлении увеличения эффективности сборов. Так в Фитокапс АРТРИТ комплексе произошла замена корня подсолнечника на корень глід, поскольку этот компонент привел к ускорению обезболивающего и противовоспалительного действия у пациентов с остеоартрозом, остеохондрозом, ревматоидным артритом и подагрой.

Решение использовать сухой растения, измельченные до порошкообразного состояния, тоже пришло не случайно — разработчики старались максимально сохранить все полезные компоненты. Принципиально во время производства растения не подвергаются ни химической, ни термической обработке. Порошкообразное измельчение обеспечивает точность рецептуры во время производства. А помещение сборов в капсулы для перорального применения облегчает задачу пациента по длительному приему – небольшие капсулы с сухими мелко измельченными сборами в отличии от чаев легко принять в любом месте, запивая небольшим количеством воды. Переход от лекарственных чаев к капсулам оценят пациенты, склонные к задержке жидкости в организме и отекам.

Фитокапс комплексы зарегистрированы в Украине как диетические добавки. Однако в отличие от многих других диетических добавок их изготавливают на современном фармацевтическом заводе — ПАО «Химфармзавод «Красная звезда», г. Харьков, который сертифицированные для производства твердых и мягких лекарственных средств. Здесь используется современное оборудование и осуществляется строгий контроль качества как входящего сырья, так и готовых Фитокапсов.

Растительные компоненты Фитокапс комплексов закупают не только на территории Украины, но и в Египте (календула) и Китае (гингко билоба), а тонкие оболочки капсул с минимальным содержанием пищевого желатина — в Бельгии. Не смотря на это, цены на Фитокапс комплексы в аптеках колеблются от 150 до 300 грн. за месячный курс (три вида капсул №90), что делает лечение Фитокапс комплексами доступным для большинства украинцев.

Безусловно, фитотерапия не должна рассматриваем как вариант лечения жизнеугрожающих состояний, или как монотерапия серьезных хронических прогрессирующих заболеваний. Однако почти у каждого врача терапевтической специальности всегда найдутся пациенты, которые буду ему искренне благодарны за возможность с помощью Фитокапс комплексов снизить лекарственную нагрузку на организм, а в некоторых случаях решить проблемы со пышущим без химически синтезированных препаратов.

Каждый зуд при гематологических и онкологических заболеваниях

Будьте здоровы!


Дополнительная информация:

Применение: взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле 3 раза в сутки перед приемом пищи. Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Предостережения: беременность и период кормления грудью необходима консультация врача.

Форма выпуска: капсулы по 300 мг.

Не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом.

Выводы государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы МОЗ Украины №05.03.02-04/91880 от 10.10.2013 г., №05.03.02-04/63748 от 16.07.2013 г., №05.03.02-04/55120 от 20.06.2013 г., №05.03.02-04/7561 от 04.02.2014 г.

Производитель: ООО “Фітокапс”: 61002, г. Харьков, вул. Бы. Хмельницкого, 12А, тел. (057)764-83-21.

Официальный дистрибьютор: ООО «Фито-Лек», 61125, г. Харьков, вул. Екатерининская, 46, тел. (057)786-78-60.