Европейские рекомендации: Неосложненный цистит – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4235
post-template-default,single,single-post,postid-4235,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Европейские рекомендации: Неосложненный цистит

Европейские рекомендации: Неосложненный цистит

Європейські рекомендації: Неускладнений цистит

Комиссией по вопросам инфекций мочевых путей Европейской ассоциации урологов (ЕАУ) было разработано данная Клиническая руководство для обеспечения медицинских работников достоверной (доказательной) информации и рекомендациям по профилактике и лечению урологических инфекций (ИМП). Эти рекомендации также охватывают важные аспекты охраны здоровья населения, контроля инфекционных заболеваний и стратегии применения антибиотиков. Отдельные рекомендации ЕАУ касающиеся ИМП среди детей [1] а также ИМП, связанные с неврологическими нарушениями моторики мочевыводящих путей [2].

Необходимо подчеркнуть, что данная Клиническая установка — это наиболее достоверный источник доказательных данных, доступных для экспертов. Однако применение следующих рекомендаций не всегда гарантирует достижение наилучшего результата. Это руководство никогда не заменит данные клинической экспертизы во время принятия решений относительно курса лечения в каждом отдельном случае, но может помочь в принятии такого решения с учетом индивидуальных показателей и обстоятельств. Руководство не является обязательным предписанием или юридически признанным стандартом медицинского обслуживания.

Публикуем часть Наставления, что касается неосложненного цистита.

Неосложненный цистит

Неосложненный цистит — это острое, редкое или рецидивуючезапалення мочевого пузыря, которое часто случается у небеременных женщин преклімактеричного возраста с неопределенными анатомическими и функциональными патологиями мочевых путей, без имеющихся сопутствующих заболеваний.

Эпидемиология, этиология и патофизиология

В течение жизни почти половина женщин хотя бы раз переживают проявления цистита. Почти каждая третья женщина сталкивалась с проявлениями цистита до 24 лет [103]. К факторам риска развития цистита относятся половые акты, использование спермицидов, смена полового партнера, наличие ИМП в анамнезе матери и в детстве. Спектр возбудителей одинаков как при неосложненном цистите и при пиелонефрите, где возбудителем является E. Coli в 70-90% случаев и Staphylococcus saprophyticus — в 5-10% случаев. В некоторых случаях были выделены другие энтеробактерии, такие как P. Mirabilis и Klebsiella spp.[104].

Диагностика

Клинический диагноз

Диагноз неосложненного цистита с высокой вероятностью может быть установлен в случае наличия симптомы со стороны нижних мочевых путей (дизурия, частое мочеиспускание и недержание мочи), а также при отсутствии влагалищных выделений или раздражение [105,106]. У женщин пожилого возраста урогенитальные симптомы не обязательно свидетельствуют о наличии цистита [107].

Дифференциальный диагноз

Неосложненный цистит необходимо отличать от ББУ, которая не является инфекционным заболеванием, а лишь чрезмерным ростом колоний условно-патогенных бактерий, который не требует лечения и дополнительных обследований, кроме тех случаев, когда ББУ считается фактором риска в четко определенных ситуациях, подробная информация о которых предоставлена в пункте 3.3.

Лабораторная диагностика

Использование диагностических тест-полосок является разумной альтернативой бактериологическому посівові в случае диагностики неосложненного цистита [108,109]. Бакпосев мочи рекомендован в следующих ситуациях:

  • Подозрение на острый пиелонефрит;
  • Симптомы не проходят или вновь появляются через 2-4 недели после завершения лечения;
  • Пациент — женщина с нетипичными симптомами [110,111];
  • Беременность;
  • Мужчины с возможными ИМП.

У женщин с симптомами неосложненного цистита колония во время микробиологического исследования обычно определяется колония уропатогенів, что насчитывает 103 КОЕ/мл [112]. Женщинам с нетипичными симптомами неосложненного цистита или неосложненного пиелонефрита, а также тем, кто не воспринимает антибактериальной терапии, необходимо дополнительное обследование.

Пробиотики против остеопороза: исследование

Рекомендации для диагностической оценки неосложненного цистита

Рекомендации ДР КР
Основой диагностики неосложненного цистита являются:

сфокусированный анамнез симптомов со стороны нижних мочевых путей (нарушения, частота мочеиспускания и недержание мочи);

отсутствие влагалищных выделений или раздражение у женщин, которые не имеют других факторов риска осложнений инфекций мочевых путей.

2a В
Для определения острого неосложненного цистита можно использовать тест-полоски как альтернативу культуральной метода исследования. 2a В
Проведение бакпосева мочи может быть рекомендовано в следующих ситуациях:

Подозрение на острый пиелонефрит;

Симптомы не проходят или вновь появляются через 2-4 недели после завершения лечения;

Пациент — женщина с нетипичными симптомами;

Беременность;

Мужчины с возможными ИМП.

4 В*

Обновлен в соответствии с решением комиссии

Лечение заболевания

Рекомендована антибактериальная терапия, поскольку клинически доказанные положительные результаты ее применения в лечении женщин, по сравнению с плацебо [113]. При выборе антибактериальной терапии необходимо учитывать [105]:

  • Спектр и чувствительность выявленных патогенов;
  • Эффективность для конкретного патогенув клинических исследований;
  • Переносимость и наличие побочных реакций;
  • Побочные экологические реакции;
  • Стоимость;
  • Доступность.

Учитывая эти принципы и доступность в Европе, препаратами первого выбора являются: фосфомицин трометамолу 3 г разовая доза, півмецілінам 400 мг трижды в день в течение 3-5 дней и макрокристали нітрофурантоїну 100 мг дважды в день в течение 5 дней [114-116].

К антибактериальной терапии второго выбора относят применение триметопріма отдельно или в комбинации с сульфонамідом. Котримоксазол (160/800 мг два раза в день в течение трех дней) или триметопрім (200 мг дважды в день в течение пяти дней) рассматриваются как препараты первого выбора только при известной резистентности E. coli < 20% [117,118]. Не смотря на показатель резистентности в определенных странах, фторхинолоны не рассматриваются как препараты первого выбора за побочные эффекты, включая негативными побочными экологическими эффектами и селективной резистентностью.

Аминопенициллины более не подходят для эмпирической терапии через высокую резистентность к ним E. coli . Аминопенициллины в комбинации с ингибиторами бета-лактазы, такие как ампициллин/сульбактам или амоксициллин/клавулановая кислота так же как и пероральные цефалоспорины, не эффективны при кратковременной терапии и не рекомендуемые для эмпирической терапии из-за сопутствующих екологічніушкодження, однако могут применяться в отдельных случаях [119,120].

Цистит во время беременности

Короткие курсы антибактериальной терапии также могут применяться в лечении цистита во время беременности [121], однако не все антибиотики можно назначать в этот период. В большинстве случаев используют пенициллины, цефалоспорины, фосфомицин, нітрофурантоїн (кроме случаев наличия дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и в конце беременности), триметопрім (кроме первого триместра) и сульфонаміди (кроме последнего триместра).

Цистит у мужчин

Неосложненный цистит без вовлечения в воспалительный процесс простаты является редкостью, поэтому пациентам зсимптомами ИМП рекомендуемое применение антибактериальных препаратов, которые способны проникать в ткани простаты. Продолжительность лечения при этом составляет семь дней. Применяется преимущественно триметопрім сульфаметоксазол или фторхинолоны в зависимости от теста на чувствительность (см. Пункт 3.4.4.4) [122].

Почечная недостаточность

У пациентов с почечной недостаточностью на выбор антибиотика может влиять сниженная почечная экскреция. Однако большинство антибиотиков имеет широкий терапевтический индекс. Нет необходимости в адаптации дозы до тех пор, пока уровень гломелурярної фильтрации (РГФ) не достигает уровня < 20 мл/мин. Это не касается антибиотиков с нефротоксичним потенциалом, например, аминогликозидов. Комбинация петлевых диуретиков (например, фуросемида) и цефалоспоринов является нефротоксическим. Применение нітрофурантоїнів и тетрациклинов, кроме доксициліну, противопоказано [122].

Рекомендации применение антибактериальной терапии в лечении цистита

Рекомендации
Антибиотик Суточная доза Продолжительность применения Комментарии ДР КР
Препараты первого выбора
Фосфомицина трометамол 3 г разово 1 день Рекомендовано только женщинам 1 А
Нітрофурантоїну макрокристали 100 мг дважды в день 5 дней
Півмецілінам 400 мг трижды в день 3-5 дней
Альтернативные препараты
Цефалоспорины (например, цефадроксіл) 500 мг дважды в день 3 дня Аналогично 1b В
Если есть местная резистентность E. coli < 20%
Тріметопрім 200 мг дважды в день 5 дней Кроме первого триместра беременности 1b В
Тріметопрім-сульфаметоксазол 160/800 мг два раза в день 3 дня Кроме последнего триместра беременности
Лечение мужчин
Триметопрім-сульфаметоксазол 160/800 мг два раза в день 7 дней Только у мужчин, фторхинолоны также могут быть призначенізгідно с результатами исследования чувствительности. 4 С

Дальнейшее наблюдение

Повторное исследование мочи и бакпосев мочи после курса лечения не обязателен [123]. Если симптомы не проходят до завершения лечения или возникают вновь, необходимо сделать бакпосев мочи и анализ на чувствительность к антибиотикам[124]. В такой ситуации необходимо убедиться, что микроорганизмы, которые вызывают заболевания, не чувствительны к препарату, что применяется. Необходимо рассмотреть возможность применения другого препарата в течение семи дней [124].*

Полный текст наставления

Где брать современные протоколы и наставления?

Благодаря мобильному сервису MCA каждый врач может скачать протоколы на свой смартфон.

Как этим пользоваться?

Необходимо скачать бесплатный сервис на свой смартфон, чтобы полезная інформаціязавжди была у вас под рукой. Удобная рубрикация и функция поиска позволят легко найти необходимое. В приложении содержатся параметры протоколов согласно международной классификации болезней и ссылку с дополнительной информацией.

Скачать приложение

 

На Apple Store

На Google Play Market

 

 

 

 

*Все члены Комиссии по разработке рекомендаций по урологических инфекций ЕАУ подписали заявление о раскрытии информации, которая могла бы считаться потенциальным источником конфликта интересов. Эта информация есть в свободном доступе на веб-сайте ЕАУ: http://www.uroweb.org/guidelines/. Данные рекомендации были разработаны при поддержке ЕАУ. Внешние источники и фонды поддержки не оказывали. ЕАУ — это не коммерческая организация, фонды которой ограничиваются административными и организационными затратами. Никакие финансовые или иные награды не давались.

 

 

Тегицистит рекомендации