Эстония предлагает работу украинским врачам в современных больницах – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2284
post-template-default,single,single-post,postid-2284,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Эстония предлагает работу украинским врачам в современных больницах

Эстония предлагает работу украинским врачам в современных больницах

Из-за дефицита медицинских кадров Эстония вынуждена искать врачей среди иностранцев, тогда как местные специалисты едут на работу в Швеции и Финляндии.

Медицинское учреждение в городе Кохтла-Ярве, который находится неподалеку от столицы Латвии, теперь принимает на работу врачей-специалистов из Украины и Молдовы. Это разве не единственный город в Эстонии, где подавляющее большинство населения разговаривает на русском языке, следовательно кандидаты не будут иметь проблем с языковым барьером.

По словам председателя правления клиники Тармо Баклера, ключевым фактором для него является не происхождение врача, а его опыт и уровень знаний. Перечень специальностей, на которые есть спрос в Эстонии включает гинекологов, радиологов и тому подобное.

Стоит отметить, что сейчас страны Балтии помогают иностранным врачам с нострификацией дипломов. Итак претендентам достаточно обратиться на будущее место работы, а там уже помогут с оформлением всех необходимых документов в соответствующих консульских отделениях в Украине.

Отметим, что в Эстонии недавно были повышены минимальные зарплаты для медицинских сестер до 900 евро и для врачей до 1600 евро в случае работы на полную ставку. В среднем врачи в Эстонии и других странах Балтии получают около 2 500 евро. Смогут ли украинские врачи претендовать на равную оплату труда, не сообщается.

Напомним, что граждане Эстонии наиболее остро из стран Балтии реагируют на людей, которые не знают эстонского (одна из наиболее сложных языков в мире), и, особенно, если к ним обращаются на русском. В течение десятилетия местные активисты разрушали памятники времен советского союза и проводили усиленную натурализации.