Электронный рецепт на лекарства появится в Украине
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4930
post-template-default,single,single-post,postid-4930,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Электронный рецепт на лекарства появится в Украине

Электронный рецепт

Электронный рецепт на лекарства появится в Украине

Минздрав: В Украине исчезнут лекарственные рецепты на препараты написаны от руки, а появятся электронный рецепт

электронный рецепт

И.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун рассказала о вреде рецептов, которые написаны от руки врачом и сообщила, что вскоре Украина перейдет к электронным рецептам на препараты.

«Тысячи врачебных ошибок случаются в мире через неразборчиво записи названия и дозировки лекарственного средства, которые пишут от руки медицинские работники. В опубликованном отчете National Academies of Science’s Institute of Medicine указано, что примерно 1,5 миллиона пациентов травмируются из-за этого ежегодно. Опасно это и тем, что такие ошибки могут привести и к летальному исходу », — рассказывает Ульяна Супрун.

В то же время, нет причин видеть в этом вину самих медиков. Неразборчивый почерк эксперты связывают с системой, в которой вынуждены работать врачи и другой медицинский персонал. Все должно работать быстро, а потому со временем даже те, у кого каллиграфический почерк, начинают писать неразборчиво. Электронный рецепт исправит ситуацию.

Самым эффективным методом борьбы с этой проблемой является переход к электронным рецептов. Сейчас МОЗ уже внедряет электронную систему здравоохранения, к которой уже присоединились более 20 000 врачей первичного звена. Со временем в этой системе должны заработать электронные рецепты. Имея к этой системе доступ, пациент может точно посмотреть какие именно лекарства и в дозировке ему выписал врач. Таким образом проблема полностью нивелируется.

В то же время, система будет четко отслеживать кто и что выписал, таким образом улучшится контроль и уменьшится количество поддельных рецептов.