Экономический стимул подписывать декларации с пациентами у врачей появится в июле – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2729
post-template-default,single,single-post,postid-2729,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Экономический стимул подписывать декларации с пациентами у врачей появится в июле

Экономический стимул подписывать декларации с пациентами у врачей появится в июле

Начиная с 1 июля, семейные врачи, терапевты и педиатры начнут получать финансирование за каждого пациента. Это значительно повысит их заработок.

Сразу следует обратить внимание на то, что, даже если врач сразу не подпишет 2 000 деклараций, первые полгода (по официальной информации МИНЗДРАВА – ред.) он будет получать дополнительное финансирование по количеству населения, которому медицинское учреждение оказывает медицинскую помощь в определенном районе.

«За ту часть населения, которой заведение не подписал договоры, он все равно будет получать средства. Но за ту часть пациентов, которые уже подписали декларацию с врачом, учреждение будет получать средства по соответствующей капітацією. Соответственно, это экономический стимул подписывать декларации и переходить на новую модель финансирования», — объясняет изменения в области советник в.а. министра Ульяны Супрун Александр Ябчанка.

Господин Ябчанка замечает, что у пациентов также будет мотивация подписывать декларации с врачами как можно скорее.

«Пациент поймет, что с лучшим врачом декларации уже подписаны, соответственно он уже не сможет его выбрать, поскольку тот уже наберет свои 2 тысячи деклараций. Таким образом, появится стимул для пациента», — считает А. Ябчанка.

Отметим, что по оценкам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, в первый год следует ожидать, что только 30 процентов населения подпишет декларации между врачом и пациентом. По его словам, в соседней Польше в первый год результативность реформы была даже ниже.