Эффективны ли противовирусные препараты? Есть вопросы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3228
post-template-default,single,single-post,postid-3228,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Эффективны ли противовирусные препараты? Есть вопросы

Эффективны ли противовирусные препараты? Есть вопросы

Эффективны ли противовирусные препараты? Есть вопросы

Ежегодные эпидемии гриппа наносят большой экономический урон населению всего мира. Наибольшую опасность грипп представляет для детей, пожилых лиц, беременных, пациентов с хроническими заболеваниями и работников здравоохранения.

Для лечения и профилактики гриппа активно используются противовирусные препараты, особенно поражает их разнообразие в нашей стране.

Дети являются уязвимой группой для вируса гриппа, поэтому разработка эффективных и одновременно безопасных препаратов, является важной задачей.

Данные клинического исследования

Рассмотрим результаты исследования препарата Ингавирин® в 310 детей от 7 до 12 лет, у которых грипп и ОРВИ были диагностированы клинически. Сам факт установления диагноза гриппа на основании клинических признаков настораживает. Обычно исследователи проводят лабораторное подтверждение диагноза, ведь у гриппа нет патогномоничных симптомов.

Удивляет и заключение исследования о том, что препарат Ингавирин® способствует ускоренной элиминации вирусов. Сам собой напрашивается вопрос, как можно сделать такой вывод, если нет уверенности, что это был изначально вирус? И да, хотелось бы знать, о каком вирусе идет речь, вирусе гриппа или аденовирусе, к примеру?

К сожалению, такие неточности в исследованиях вводят в заблуждение-это: врачей, и приводят к большому числу ненужных назначений.

Источник: Фарбер Н.Ы., Н. А. Геппа Н.А., Д. В. Рейхарт Д.В., и др. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2016;61(2):115-120.

Тегигрипп ОРВИ противовирусные препараты