Джон Л. Уоллес – выдающийся ученый нашего времени! – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4195
post-template-default,single,single-post,postid-4195,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Джон Л. Уоллес – выдающийся ученый нашего времени!

Джон Л. Уоллес – выдающийся ученый нашего времени!

Джон Л. Уоллес – выдающийся ученый нашего времени!

Продолжаем рассказ о выдающихся мировых ученых, исследования и открытия которых существенно повлияли на развитие медицинской науки.

Джон Л. Уоллес родился 25 сентября 1956 года. Этот человек является выдающимся ученым-медиком, основателем “Исследовательской сети по воспалению” в Университете Калгари. Был избран на пост директора института им. семьи Фарнкомб при Университете МакМастера.

В ноябре 2013 года, он стал десятым человеком, удостоенным памятной медали из фонда Гейманса. С момента своего открытия в 1972 году, медаль присуждалась десять раз; шесть получателей являются лауреатами Нобелевской премии.

Уоллес также является получателем премьерской премии в области инноваций. Это крупнейшая премия за научную деятельность в Канаде (5 млн. долларов), предназначенная для поддержки индивидуальной работы ученого.

Он является членом Королевского общества Канады, член Бразильской академии наук, научным сотрудником Британского фармакологического общества, а также научным сотрудником и бывшим президентом Канадской ассоциации гастроэнтерологии.

Уоллес является адъюнкт-профессором на факультете медицины в Университете Калгари, на кафедре фармакологии и токсикологии в Университете Торонто, а также в университете Камило Каштелу-Бранку в Сан-Паулу, Бразилия.

 

Исследования.

Исследования Уоллеса фокусируется на механизмах внутреннего повреждения организма человека, вызванных нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и другими противовоспалительными препаратами. Параллельно с этим, Уоллес занимается изучением факторов, которые регулируют и способствуют заживлению язв. Он также исследует причины воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона и язвенный колит).

 

Карьера.

Карьера Уоллеса была сосредоточена на использовании газообразных медиаторов для лечения воспаления кишечника (в частности травмы и дисфункции). Джон Уоллес опубликовал более 450 рецензируемых статей и входит в рейтинг (первые 0,5 %) ученых связанных с биомедицинскими исследованиями по всему миру, в цитатах (> 34000), с текущим индексом Хирша 103.

НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени): фармакотерапия, европейские рекомендации

 

С 1989 по 2009 год, Уоллес был профессором фармакологии и терапии в Университете Калгари, где он проводил исследования в рамках Университета Калгари в “Исследовательской сети по воспалению”.

Уоллес окончил Королевский университет, где получил степень бакалавра и магистра, а затем докторскую степень в Университете Торонто.

С 1986 по 1989 год, он был ассистентом профессора в университете Королевы. В 1989 году Джон присоединился к Университета Калгари, где обосновал Научно-исследовательскую сеть по изучению воспаления а также руководил канадским фондом по исследованию колита и болезней ЖКТ.

Уоллес стал одним из основателей NicOx в 1996 году, создав первую фармацевтическую компанию для коммерциализации технологии газообразном медиатора. Доктор Уоллес был председателем Научно-консультативного совета NicOx с 1996 по 2003 год, которые включают Нобелевских Обладателей Бенгт Самуэльсон и Игнарро.

Этот совет курировал разработку оксида азота-рилизинг НПВС препаратов. Он также является основателем компании Antibe Therapeutics, которая обеспечивает платформу для разработки лекарственного средства газообразном медиатора на основе сероводорода. Antibe Therapeutics стала публичной компанией (Toronto Venture Exchange) в июле 2013 года. Джон является главным научным сотрудником в компании Antibe Therapeutics Inc.

Самый продвинутым препаратом компании является, ATB-346 (который Джон разработал в сотрудничестве с командой итальянских химиков), так как это противовоспалительный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, который фактически не имеет побочных эффектов.

Это первое в мире лекарство из группы НПВС, которое не раздражает слизистую желудка. Секрет безопасности данного препарата кроется в том, что при попадании в желудок он начинает выделять в малых количества сероводород H2S.

H2S в большой концентрации оказывает губительное действие на все живое и является смертельно опасным, но в маленьких дозах выступает в роли антиоксиданта и может защищать клетки от негативного воздействия.

Диагностический алгоритм и наблюдение пациентов с НАЖБП (неалкогольной жировой болезнью печени)

Кроме работы над ATB-346, Джон работает над гораздо более мощными НПВС для кратковременного облегчения сильной боли. И продолжает работу над препаратом H 2 S-рилизинг для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Джон Уоллес действительно является выдающим ученым нашего времени, так как эго открытия изменили ход развития медицины и смогли облегчить жизнь многим пациентам, и уберечь их от серьезных побочных проявленный после приема препаратов группы НПВС.