Денежная компенсация за неиспользованный отпуск – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2390
post-template-default,single,single-post,postid-2390,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Согласно статье 45 Конституции Украины каждый работающий имеет право на отдых.

Максимальная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность отдыха и оплачиваемого ежегодного отпуска, выходные и праздничные дни, а также иные условия осуществления этого права определяются законом.

Статьей 12 Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году), ратифицированной Украиной в соответствии с Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III, предусмотрено, что соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией или иным образом в соответствии с национальными условиями признаются недействительными или запрещаются.

В то же время работник имеет право на замену денежной компенсацией части ежегодного отпуска. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня (часть 4 статьи 24 этого Закона).

ПРО ОТПУСКА ВРАЧЕЙ

Следовательно, основным условием для получения денежной компенсации за часть ежегодного отпуска является фактическое использование работником в обязательном порядке 24 календарных дней ежегодного отпуска.

Поэтому по желанию работника (по его письменному заявлению) в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год должна быть выплачена денежная компенсация.

Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

Минсоцполитики

Письмо № 207/13/116-12

от 21 июня 2012 г.

Тегиотпуск