Богомолец: Ежегодно мы теряем население почти одного небольшого облцентра – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2378
post-template-default,single,single-post,postid-2378,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Богомолец: Ежегодно мы теряем население почти одного небольшого облцентра

Богомолец: Ежегодно мы теряем население почти одного небольшого облцентра

Председатель Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сообщила, что в Украине продолжается массовая миграция и постепенно увеличивается смертность.

«Ежегодно мы теряем население почти одного небольшого областного центра, такого как Тернополь или Ивано-Франковск или сразу нескольких крупных райцентров — таких, как Бровары, Борисполь и Ирпень вместе взятые. На 63 живорожденных у нас приходится 100 умерших. При этом для сохранения человеческого потенциала государства правительство не делает даже необходимого минимума», — рассказывает Богомолец.

Нардеп убеждена, что сейчас Правительство постепенно уменьшает расходы на медицины, ведь долги перед международными донорами продолжают расти. Экономика просто не может справиться с постоянными выплатами, поэтому власть вынужденно идет на такие шаги, как монетизация льгот, сокращение выплат из пенсионного фонда и сокращения расходов на медицину.

Сейчас, по словам Ольги Богомолец, на лечение больных онкологией Правительство выделило 27% от потребности людей, а для лечения сердечно-сосудистых болезней — 30% . И это при том, что смертность от онкологии и сердечно-сосудистых болезней вместе составляет 80% от всех причин смертности.

В то же время, в Правительство убеждены, что смертность будет постепенно уменьшаться. Новая политика в области здравоохранения вводит усиление профилактики различных заболеваний, увеличение уровня вакцинации и прочее. При этом, в Кабмине напоминают, что в Украине децентрализация власти, значительная часть государственного бюджета передается в регионы, могут самостоятельно вводить программы для борьбы с онкологией и другими заболеваниями. Взамен, власти в регионах постоянно ссылаются на малый государственный бюджет.

Министерство здравоохранения, в свою очередь, обещает наработать глобальный пакет действий для улучшения уровня общественного здоровья в Украине. Все это будет вводиться одновременно с реформой здравоохранения.