Бесплодие и противоастматические препараты — есть ли связь? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2333
post-template-default,single,single-post,postid-2333,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Бесплодие и противоастматические препараты — есть ли связь?

Бесплодие и противоастматические препараты — есть ли связь?

При БА воспаление может развиваться не только в легких, но и других органах, в том числе, матке

5-10% женщин в мире страдают бронхиальной астмой (БА). БА представляет собой одно из самых частых хронических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Хотя некоторые исследования подтверждают связь между БА и бесплодием, пока не известно, существует ли связь между противоастматическими препаратами и бесплодием.

Дизайн исследования

Австралийские ученые изучили данные международного исследования SCOPE. В него вошли более 5600 женщин на ранних сроках беременности.

10% участниц исследования страдали БА. Сами женщины с БА отмечали, что им требовалось больше времени, чтобы забеременеть.

Результаты

Исследователи разделили беременных женщин с БА, согласно принимаемым ыми препаратам.

  • Анализ не выявил различий по фертильности между женщинами, использующими длительнодействующие препараты, и женщинами, не страдающими БА.
  • Женщинам, применявшим короткодействующие препараты (бета-агонисты) в среднем требовалось на 20% больше времени, чтобы забеременеть. Им также на 30% чаще приходилось тратит более года на зачатие.

Дискуссия

По словам авторов исследования, при БА воспаление может развиваться не только в легких, но и в других органах, в том числе матке.

Ингаляционные кортикостероиды подавляют иммунную систему, в то время как короткодействующие препараты не изменяют иммунную функцию. У женщин, которые используют только короткодействуюшие β-агонисты, контроль за симптомами БА повышается, однако воспаление в легких и других органах может сохраняться. Возможно, это и производит к бесплодию.

По материалам: Luke E. Grzeskowiak, Lisa G. Smithers, Jessica A. Grieger, et al. European Respiratory Journal, 2018; 51 (2): 1702035.

Тегибеременность бесплодие