Антибиотик по рецепту: новый план действий утвержден КМУ – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5995
post-template-default,single,single-post,postid-5995,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Антибиотик по рецепту: новый план действий утвержден КМУ

Антибиотик по рецепту: новый план действий утвержден КМУ

Антибіотик за рецептом: новий план дій затверджено КМУ

6 марта 2019 года Кабинет Министров Украины утвердил Национальный План действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Чтобы преодолеть проблему антибиотикорезистентности, Министерство здравоохранения совместно с другими министерствами до конца 2020 года разработает ряд нормативно-правовых актов. Что изменится:

  • Усилится контроль за рецептурным отпуском антибиотиков в аптечной сети.
  • Будет ограничено применение противомикробных препаратов в качестве стимуляторов роста в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве.
  • Медики и ветеринары получат четкие инструкции, которые помогут минимизировать риски неоправданного использования противомикробных препаратов.
  • Внедрится действенная системы эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью, Украина присоединится к общеевропейской сети. Будут внедрены мероприятия по инфекционному контролю в учреждениях здравоохранения и подходы к подготовке специалистов в медицинской и немедичній отраслях по вопросам рационального использования противомикробных препаратов.
  • Будет осуществляться мониторинг резистентности ВИЧ — инфекции/СПИД.
  • Методы лабораторной диагностики и подходы к проведению исследований с целью определения устойчивости к противомикробным препаратам будут соответствовать стандартам Европейского Союза.
  • Украинские ученые вместе с европейскими коллегами будут проводить исследования аспектов противомикробной резистентности и новейших методов диагностики.

План МОЗ Украины разработало вместе со специалистами Центра общественного здоровья.

Тегиантибиотикорезистентность МИНЗДРАВА