108 территориальных общин уже начали внедрение медреформы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2348
post-template-default,single,single-post,postid-2348,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

108 территориальных общин уже начали внедрение медреформы

108 территориальных общин уже начали внедрение медреформы

Министерство здравоохранения сообщило, что 108 общин уже начали розверстування медреформы для старта новой системы финансирования.

Помогать общинам Министерство здравоохранения и USAID. В течение следующих четырех месяцев они будут предоставлять руководству общин методологическую помощь. Это необходимо для того, чтобы уже с 1 июля обновить систему финансирования и запустить принцип «Деньги идут за пациентом».

«Реформа начнется в июле, когда первые заведения получат финансирование за новой моделью. Но уже сегодня мы увидели 108 общин, которые готовы работать с нами, чтобы первыми подписать договор с Национальной службой здоровья. Мы окажем им всю необходимую методологическую поддержку, в том числе информационную, для успешного старта медицинской реформы», — сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Отметим, что, согласно плана медицинской реформы в Украине, учреждения первичной медицинской помощи еще должны выполнить ряд требований, чтобы заключить официальный договор на продажу медицинских услуг населению между медицинским учреждением и Национальной службой здоровья Украины.

Речь идет о таких требованиях:

  • автономизировать медицинские учреждения – перевести в статус коммунального некоммерческого предприятия;
  • выбрать медицинскую информационную систему для подключения к электронной системе здравоохранения и получить цифровую подпись для медицинского учреждения и врачей;
  • привести в соответствие с Табелем технического оснащения материально-техническое обеспечение учреждения;
  • заключить официальный договор с Национальной службой здоровья Украины;
  • приобщиться к подписной кампании между врачами и пациентами.