Я б в уборщицы пошел... О вреде уравниловки и пользе автономизации – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4217
post-template-default,single,single-post,postid-4217,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Я б в уборщицы пошел… О вреде уравниловки и пользе автономизации

Я б в уборщицы пошел… О вреде уравниловки и пользе автономизации

Я б в уборщицы пошел… О вреде уравниловки и пользе автономизации

Зарплата врача может вырасти? После многочисленных заявлен о повышении зарплат в сфере охраны здоровья, январские «платежки» вызвавшим у врачей некоторое недоумение. Если зарплата оперирующего врача всего на 300 грн выше зарплаты санитарки, то о какой мотивации говорило правительство?

Не обошло вниманием эту проблему и профильное Министерство. В МИНЗДРАВЕ сообщили, что сфера здравоохранения удерживает негативный рейтинг по уровню среднемесячной зарплаты среди других отраслей экономики.

В 2016 году средняя зарплата медиков составила 3368 грн, против 5910 грн в промышленности (+ 75% ), 3787 грн в образовании (+ 12 %) и 3732 грн в сфере культуры (+11 %).

Несколько улучшить ситуацию были призваны изменения, внесенные в статьи 95 Кодекса законов о труде Украины и статьи 3 Закона Украины «Об оплате труда» относительно определения минимальной заработной платы.

Но возникшим новые проблемы — рост минималки привел к нарушению междолжностных (межквалификационных) соотношений в размере оплаты квалифицированного и неквалифицированного труда.

«Таким образом, существует риск, что неквалифицированные работники (уборщицы, сторожа, дворники) и квалифицированный персонал (врачи, медицинские сестры, фельдшеры, юрисконсульты, экономисты, бухгалтеры) могут получать практически одинаковую заработную плату» — отметили в МИНЗДРАВЕ.

И, кажется, в Министерстве даже нашли возможное решение непростой задачи поднятия уровня доходов врачей.

По словам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, проблему уравниловки должны решать органы местного самоуправления и руководство учреждений здравоохранения.

«Они могут финансироваться как из государственного бюджета, так и местного. Правительство призывает местную власть с помощью местных надбавок помогать главным врачам дифференцировать зарплаты. Второе – использование возможностей для автономии в планировании штата работников учреждения, планировании фонда оплаты труда, которую правительство уже предоставило путем отмены 33-го приказа и путем перехода на упрощенную систему планирования бюджета (изменения к Постановлению КМУ №228)… Лучшим инструментом для решения проблемы зарплат есть автономный статус медицинского учреждения коммунального некоммерческого предприятия. Если заведение находится в таком статусе, он имеет все возможности для установления собственной сетки заработных плат, а значит обеспечивать их дифференциацию», – заявил замминистра.

Почему врачи и фармацевты не сотрудничают? Ведение пациентов с астмой

Так что, хотите зарплат — поспешите преобразовать медучреждение в коммунальное некоммерческое предприятие.

Да прибудет с вами сила!

Ваш редактор,

Наталья Усенко

 

ТегиАвтономизация клиник зарплата врача Наталья Усенко