Возможность переобучиться, чтобы избежать увольнения при низкой нагрузке на врача – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2317
post-template-default,single,single-post,postid-2317,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Возможность переобучиться, чтобы избежать увольнения при низкой нагрузке на врача

Возможность переобучиться, чтобы избежать увольнения при низкой нагрузке на врача

Во время обсуждения проблем финансирования отрасли здравоохранения, Общественный совет при МИНЗДРАВЕ предложили министерству разработать учебные программы для врачей, для изменения врачебной специальности или для приобретения дополнительных навыков.

Основной проблемой реформирования отрасли в настоящее время остается переход системы на оплату за услугу, считает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. Он отметил, что именно эта новая система является ядром законодательства, которая была разработана в министерстве, и ядром реформ. Также Ковтонюк напоминает, что каждая медицинская услуга имеет свою стоимость, и они будут полностью или частично покрываться из бюджетных средств.

Отдельно оговорювалось вопросы работы медиков в «серой зоне» (имеется в виду зона АТО на востоке Украины ред.). В настоящее время в министерстве поддерживают мнение, что медикам, которые там работают надо предоставлять возможность работы с большими коэффициентами. Таким образом будут учитываться все основные проблемы зоны и тяжесть работы на местах.

В то же время, в МИНЗДРАВЕ понимают, что с введением системы «Оплата за услугу», некоторые врачи рискуют остаться без необходимой нагрузки, а потому рискуют остаться без работы. Именно поэтому члены Громадськох совета предложили руководителям Минздрава разработать специальные программы. Возможность сменить специальность, или приобрести дополнительные навыки для врача – есть возможность стать более конкурентоспособным.