Возможно ли принудительное увольнение сотрудников по соглашению сторон? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4530
post-template-default,single,single-post,postid-4530,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Возможно ли принудительное увольнение сотрудников по соглашению сторон?

Возможно ли принудительное увольнение сотрудников по соглашению сторон?

Возможно ли принудительное увольнение сотрудников по соглашению сторон?

 

В первую очередь следует сделать акцент на формулировке «принудительное увольнение», так как данное понятие юридически ни в каком документе об увольнении фигурировать не будет.

 

Что значит «принудительное увольнение»?

 

Это создание работодателем своим работникам невыносимых (зачастую в эмоциональном плане) условия труда, которые не будут противоречить трудовому договору, но изрядно подпортят настроение работникам.

Например:

  • Создание неудобного для работника графика смен выхода на работу.
  • Намеренное предвзятое отношение со стороны руководства.
  • Применение грубого тона и нецензурной лексики со стороны руководства (что, кстати, наказуемо) и т.д.

 

В каких случаях и каким образом работодатель может уволить своего сотрудника?

 

1. За нарушение (невыполнение) прописанных пунктов в трудовом договоре (“по статье”), согласно КЗОТ ст. 139 и 141.

2. Истечение срока трудового договора.

3. Сокращение штата, согласно КЗОТ ст. 40, часть 1, пункт 1.

Примечание: в таком формате увольнения вас должны уведомить за 2 месяца в письменной форме.

4. По согласию сторон, согласно КЗОТ ст. 36, пункт 1. То есть, как со стороны работодателя, так и со стороны работника нет никаких претензий друг к другу. Этот вариант подразумевает, что увольнение происходит в срок до 1-го дня без возмещения компенсации по увольнению.

5. По собственному желанию работника, согласно КЗОТ ст. 38, часть 1, пункт 1.

Примечание:

1) Согласно части 2, ст38, в том случае, когда работник после истечения срока уведомления об увольнении продолжает выходить на работу и не настаивает на расторжении трудового договора, работодатель не вправе уволить его по ранее представленном заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой кандидат.

2) Согласно части 1, ст. 38, до наступления указанной в заявлении даты увольнения работник может в любой момент поменять свое решение, отменить поданное ранее заявленіе и приступит к работе или не получать расчетные и трудовую книжку в день увольнения и выйти на работу на следующий день.

 

Как себя обезопасить от увольнения?

 

  • Выполнять все пункты, прописанные в трудовом договоре.
  • В случае принудительного увольнения писать только заявленіе по собственному желанию, дабы у вас была возможность вновь вернуться на работу.
  • Не подписывать заявленіе об увольнение по соглашению сторон, так как в данном случае возврат на прежнее место работы невозможен.
Приказ МИНЗДРАВА № 1422 с перечнем утвержденных источников международных протоколов

То есть, даже если на вас было оказано давление, «добровольно-принудительный» подход к увольнению может не сработать и обернутся для руководства неприятным сюрпризом.

 

Куда обращаться за помощью?

 

У каждого руководителя всегда есть свое вышестоящее руководство. Поэтому у вас есть полное право сообщать «наверх» о том, что со стороны руководителя к вам оказано моральное давление, применение нецензурной лексики, создание неприемлемых условий труда и т.д.

В какие инстанции еще можно обратиться:

  • органы местного самоуправления;
  • инспекции по труду;
  • фискальная служба (в части уплаты налогов) — в случае, если вы не уверены в том, что руководство выплачивает вам зарплату в полной мере.

Все вышеперечисленные инстанции могут применить неприятные санкции к работодателю. Даже если никаких нарушений найдено не будет, для вышестоящего руководства подобные проверки станут серьезной головной болью.